Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"РСД" о событиях в Пугачеве: деформация общественного восприятия событий, искусственно навязанная политиками и СМИ

  • 14:31, 9 июля 2013
  • Комментариев[10]

"Российское социалистическое движение - Саратов" выступило с открытым обращением по событиям в Пугачеве Саратовской области. В нем, в частности, говорится:

"Стоит ли воспринимать все так, как представляют жадные до сенсаций национально-озабоченные СМИ?
Преступление произошло на глазах родственников обоих участников разборок. Часть чеченцев, родственников убийцы, погналась за ним, а другие понесли смертельно раненного Маржанова к врачу. Догнав убийцу, его родственники сами выдали его полиции.

Миф первый: чеченцы снова безнаказанно режут русских. Руслан Маржанов не был русским, а наполовину татарином. Возможно, именно по этой причине отец Руслана на митинге просил не поднимать национальный вопрос, поскольку это оскорбило бы память его сына. Тем не менее, бунтовщики не прислушались к мнению отца.
Подозреваемый был задержан в течение суток, ему предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Признавая все пороки российской правоохранительной системы, можно констатировать, что полиция и СК повели себя так, как и следовало. Если кто-то считает, что задержанного следовало публично казнить без суда и следствия, то им место в Средневековье, куда наши национально-озабоченные "господа" всеми силами пытаются затащить Россию.

Миф второй: в Пугачеве произошел стихийный народный протест. 7 июля близкие убитого в соцсетях заявили о подготовке акции протеста. При этом они обращали внимание, что убитый сам дружил с кавказцами и не хотел бы поднятие на митинге антикавказских тем. Акцию анонсировали как обращенную против власти и правоохранительных органов. Однако еще на церемонии прощания с убитым в воскресенье была задержана и вскоре отпущена девушка, раздающая националистические листовки. В тот же день саратовское отделение ЛДПР негласно собрало журналистов для поездки в Пугачев на "заваруху". Выезд состоялся на утро понедельника, когда в городе начались настоящие волнения. Выступивший на митинге депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко призвал к радикальным мерам по отношению к кавказцам. После этого, как сообщают СМИ, толпа местных жителей пыталась неоднократно устроить антикавказские погромы. К тому времени в Пугачеве уже собрались представители националистических организаций из Саратова. 8 сентября в Саратовской области должны пройти довыборы в областную думу и муниципальные собрания, в которых активно будет участвовать местная ЛДПР – известная своим союзом с региональной властью.
Известно, что на этой неделе в Пугачев собираются направиться националистические группировки из Санкт-Петербурга, чтобы получить политические очки на самых низменных чувствах, какие могут быть у человека, ненависти к непохожему.

Миф третий: выселение из Пугачева кавказских диаспор улучшит обстановку в городе. Социалисты неоднократно говорили, что вызывающее поведение некоторых представителей национальных диаспор связано, в первую очередь, с коррупцией во властных и правоохранительных структурах. И в последнюю, - с национальными традициями и особенностями. Ни для кого не секрет, что многие представители национальных диаспор имеют связи во власти, за счет чего им часто удается избегать наказания за преступления. Но надо понимать, что власть коррумпирует не условные "кавказ", "азия" или "якутия". Власть коррумпирует капитал. Пока остается власть союза капитала и бюрократии, останется и коррупция.
Если в городе не станет кавказцев, коррумпировать власть станут представители других народов, в том числе и русские. Будут "безнаказанные" украинцы, татары и прочие "мажоры".

На примере событий в Пугачеве мы наблюдаем деформацию общественного восприятия событий, которая искусственно навязана политиками и СМИ. Причина тому одна: искажение массового сознания власть использует для контроля над населением. В зависимости от того, кого нужно поддерживать, власть использует шизофреническую смесь нацпропаганды и политкорректных штампов. Это и порождает шизофрению в обществе и шизофрению в СМИ, чьи сотрудники сами начинают верить в собственные выдумки.

Репрессии вкупе с активным бездействием и продолжающимся ограблением населения, особенно болезненно чувствующемся в российской глубинке, не могут не искать выхода. Для примитивного протеста в Пугачеве достаточно провокации животных инстинктов и предложение примитивных решений. Социалисты поддерживают протест, если он прогрессивен и несет в себе гуманитарное созидательное зерно. Протест, происходящий в Пугачеве, поддержан быть не может".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x