Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Школьникам объяснили как спасать тонущего человека

  • 16:46, 9 июля 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня в "КП-Саратов" прошла пресс-конференция, посвященная безопасности на воде.
Начальник центра ГИМС Геннадий Медведев и сотрудник МЧС по Саратовской области Юрий Юрин рассказали школьникам как правильно оказывать первую медицинскую помощь тонущему человеку.

За лето в Саратовской области утонуло 36 чел., в прошлом году - 25, в том числе 3 ребенка. По словам Юрия Юрина, подавляющее количество детей тонут на глазах родителей, и им нужно более внимательно относиться к ребенку. В минувшие выходные 9-летний мальчик утонул под мостом в присутствии своей мамы. "Ситуацию сложно переменить. Что мы можем требовать от ГИМС, если родители водят маленьких детей купаться в неположенных местах", - говорит Юрий Юрин.

Сейчас жителям города можно купаться только на Городском пляже или Энгельсском. Многие горожане идут в запрещенные места для купания. В Саратовской области действует закон об административной ответственности, по которому для тех, кто плавает в неположенных местах предусмотрен штраф от 100 до 500 руб. Сотрудники полиции часто проводят рейды, чтобы выявить нарушителей, но их довольно тяжело привлечь к ответственности.

В Саратовской области - 103 пляжа вместе с турбазами и детскими лагерями, городских пляжей всего 7. "Власть не обращает на это внимание. Если у нас в области будет 403, 503 или 1 003 оборудованных, безопасных пляжа, жители не будут купаться там, где запрещено, и гибель людей будет снижаться", - высказал свое мнение начальник центра ГИМС Саратовской Области.

Школьникам напомнили элементарные правила купания в водоемах и показали как нужно оказывать первую помощь человеку, пострадавшему на воде. Юрий Юрин показал на манекене как правильно нащупать у человека пульс, очистить дыхательные пути от воды и сделать непрямой массаж сердца. "Спасти" манекена попробовали и слушатели.
Юрин отметил, что не надо давать отбой экстренным службам, если вам удалось спасти человека и позволить ему уйти, возможно ему нужна будет медицинская помощь: "Человек в шоковом состоянии может быть возбужден, его нужно успокоить. Не надо над ним смеяться и снимать на телефон".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x