Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Активисты Центра восстановительной медицины требуют отставки нового главврача

  • 11:38, 10 июля 2013
  • Комментариев[1]

Сегодня в Саратове у памятника Чернышевскому прошел пикет "в защиту прав на здоровое детство", организованный активистами Центра восстановительной медицины и реабилитации.

Около 15 человек, среди которых были родители пациентов этого центра, члены реготделения КПРФ, члены Общественной палаты Саратовской области вышли с плакатами и призывами не экономить на медицине. На некоторых плакатах слово "медицина" было написано с ошибками - "медецина" и "медицына". Коммунист Дмитрий Сорокин объяснил такое написание тем, что комплекс реформ, в т.ч. в сфере образования приводят к безграмотности населения, а также к падению уровня предоставляемых медуслуг. "Словосочетание "платная медицына" именно так и должно писаться", - сказал он.

Поводом для проведения акции, по словам участников, стало затягивание передачи Центра под руководство облминздрава, а также опасение "потери коллектива". Секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов высказал мнение, что до принятия Центра областью учреждение уже может перестать существовать: "Мы боимся, что министерство здравоохранения получит стены и аппаратуру".

В качестве одной из причин реформирования Центра ранее указывалась необходимость экономии бюджетных средств, в частности, на административный персонал. Участники пикета рассказали, что у нового главврача не только не уменьшили зарплату, но она еще собирается ввести должность замглавврача, обязанности которой ранее выполняли педиатры. "Какая же тут экономия?", - спросили они. При этом потребовали Галину Зайцеву освободить от должности, а руководителя  выбрать среди сотрудников Центра.

В резолюции пикета участники потребовали незамедлительного принятия решения на ближайшем (июльском) заседании гордумы о передаче Центра в подчинение облминздрава, на весь период до передачи Центра наложить мораторий на любые изменения в структуре, профиле, кадровом составе; принять меры по сохранению и восстановлению уникального коллектива; увеличить статью расхода на здравоохранение в облбюджете; освободить от должности председателя горкомздрава Наталью Бакал и др.

"Требования родителей о бесплатной медицине и об уровне предоставляемых медуслуг полностью соответствует программе нашей партии", - подчеркнул Анидалов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x