Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заболеваемость гепатитом В в области почти на 30% превысила среднероссийские показатели

  • 17:00, 16 июля 2013
  • Комментариев[0]

По последним данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости в Саратовской области острым гепатитом В на 28,8% превысил среднероссийские значения 2012 г.

За последнее десятилетие заболеваемость хроническими вирусными гепатитами выросла практически в 2 раза, в основном рост заболеваемости обусловлен более чем двукратным увеличением заболеваемости хроническим гепатитом С: с 19,39 на 100 тыс. населения в 2003г. до 43,9  в 2012г.

Наибольшие показатели заболеваемости гепатитов В и С регистрируются среди граждан 30-39 лет и 20-29 лет. Среди детей наиболее высокая заболеваемость гепатитом В среди детей 11-14 лет (6,15 на 100 тыс.), а по гепатиту С - среди детей 1-2 лет и детей 3-6 лет.

В этом году число привитых против гепатита В детей и взрослых в области увеличилось практически на 184 тыс. и составило с начала реализации национального приоритетного проекта "Здоровье" около 950 тыс. чел. Среди детей привито 97%, среди взрослых - 59,6%, что на 12,4% ниже уровня по РФ (72%).
Среди медицинского персонала прививки против гепатита В сделаны 95,4% работникам, 455 сотрудников не привиты и остаются "группой риска".

В ведомстве сообщили, что основными путями передачи вируса является половой и  контактно-бытовой, а также при инъекционном применении психоактивных препаратов. Существует риск инфицирования гепатитом в организациях, оказывающих парикмахерские и косметические услуги (педикюр, маникюр, татуаж и прочие).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x