Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Наркополицейский: "Каждую неделю появляется новое наркотическое вещество"

  • 12:00, 17 июля 2013
  • Комментариев[2]

Замначальника УФСКН по Саратовской области Эдуард Аблязов прокомментировал вступившее в силу постановление правительства РФ, согласно которому курительные смеси признаны наркотическими веществами.

Аблязов сообщил, что в 2012 г., по словам директора УФСКН РФ Виктора Иванова, "Россия в расчете на молодежь и подростков была атакована синтетическими дизайнерскими веществами, в т.ч. - курительными смесями". При этом он отметил, что "Саратовская область подверглась впервые такой атаке в 2010 г."

За 2012 г, по словам наркополицейского, на рынке региона было зафиксировано около 50-ти наименований дизайнерских веществ, действие которых схоже с наркотическими, всего было изъято свыше 8 кг смеси. "Согласно статистике, каждую неделю появляется новое наркотическое вещество", - сказал он. Также Аблязов рассказал, что у одной из группировок, которая распространяла в Саратовской области запрещенные вещества, был найден склад в лесу Ленинградской области, в котором обнаружено свыше 21 кг синтетических веществ - аналогов традиционного каннабиса.

Сотрудник УФСКН рассказал, что в области были случаи, когда животных и птиц кормили запрещенными веществами: "Один житель кормил попугая мариуханой, чтобы он не орал. А в одном селе фермер сообщил, что кормил свиней семенами конопли, чтобы они лучше набирали вес".

Аблязов также сообщил, что УФСКН выдвинуло инициативу о том, чтобы ведомство имело право временного запрета новых веществ на период проведения химической и токсикологической экспертизы, после которой можно будет или разрешить, или запретить их. При этом он отметил, что есть и противники этой инициативы, по мнению которых "наркоконтроль сейчас непременно полезет в сферы бизнеса, где используют химические вещества, и будет пытаться использовать коррупционные схемы".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x