Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник объяснил почему из "горячих" кранов течет холодная вода

  • 12:54, 19 июля 2013
  • Комментариев[6]

Сегодня в пресс-центре "КП-Саратов" обсуждалось, почему из "горячих" кранов течет холодная вода?

Замначальника госжилинспекции Виктор Цопин сообщил, что причиной этого могут быть проектные схемы теплоснабжения: "Обычно полотенцесушители связаны с отоплением". Кроме того, причиной может быть задолженность котельных энергетикам, аварии на трубопроводах и пр.

Чиновник рассказал, что существуют приборы учета, которые отмечают не только количество, но и температуру воды. По его данным, можно не переплачивать за прохладную воду, как за горячую. Такие счетчики бывают как индивидуальные, так и общедомовые.
По словам Цопина, число обращений в жилинспекцию ежегодно растет. 31% из них  - жалобы на некачественное предоставление коммунальных услуг.

Было озвучено также, что если температура воды ниже 40 град., то она оплачивается по тарифу холодной. При этом существуют разные нормативы для открытой и закрытой систем водоснабжения в домах: в первом случае они должны подаваться в дом с температурой не ниже 60 град., во втором - 50 град. При этом 354-й закон говорит о том, что при температуре ниже 60 град. собственник жилья может претендовать на снижение размера оплаты.

Для улучшения качества горячей воды, по мнению присутствующих на заседании "круглого стола", необходимо делать систему водоснабжения закрытой: закольцовывать ее, устанавливать бойлер и пр. Однако эти работы являются достаточно затратными.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x