Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обвинение - о Прокопенко: в розыске не значится, на учете у психиатра не состоит, имеет награды

  • 09:42, 25 июля 2013
  • Комментариев[0]

На заседании по делу сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко, который обвиняется в злостном неисполнении решений судов, были оглашены документы, согласно которым инициатива о выделении денег на исполнение судебных решений исходила от депутата гордумы Дмитрия Кудинова, а не Прокопенко. "Это было в 2013 г. В 2011-ом и 2012-ом речи об исполнении судебных решений в гордуме не велось. Лишь после возбуждения уголовного дела были предприняты конкретные шаги", - резюмировал ст. помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

Адвокат Прокопенко Светлана Писакина обратила внимание суда, что обвинение производит "анализ доказательств, хотя это должно происходить в другой стадии судебного заседания". "Мы путаем две категории - нуждающиеся и по решению судов, - взял слово подсудимый. - Сторона обвинения жонглирует доказательствами и разворачивает в свою сторону картину. У нас бюджет довольно скудный. Ведь мы меры должны принимать и по "Водоканалу", где пока нет решений судов, но с ним надо что-то делать".

После этого Склемин зачитал копии исполнения бюджетов за 2011 и 2012 г. где обратил внимание суда на "сэкономленные средства" - 187,2 млн и 145,9 млн руб., соответственно. "Речь идет не об экономии, а о неиспользованных средствах", - уточнила адвокат Елена Потапова. "Деньги остались неосвоенными и перестали быть целевыми, - заявил гособвинитель. - Препятствий на исполнение судебных решений с их помощью не существовало".

Были допрошены 2 свидетеля - члены межведомственной комиссии, которая занимается признанием квартир пригодными либо непригодными для проживания. Им были заданы вопросы по помещению в Крымском тупике. Заключение о признании квартиры пригодной или непригодной должно основываться на акте осмотра квартиры, однако такого акта в документах по Крымскому тупику не оказалось. Оба свидетеля не смогли ничего пояснить по этому вопросу, назвав отсутствие документа "какой-то небрежностью" и "технической ошибкой, человеческим фактором". 

Также гособвинение зачитало характеристику сити-менеджера: в федеральном розыске не значится; к административной ответственности не привлекался; на учете у нарколога и психиатра не состоит; "зарекомендовал себя как добросовестный руководитель, который в работе руководствуется интересами жителей Саратова, обеспечивает исполнение бюджета; организует разработку планов развития города"; неоднократно награждался благодарностями губернатора и главы Саратова.
Сегодня стороны планируют перейти к прениям.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x