Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Акции бывшего гендиректора предприятия арестованы по делу о хищении более 112 миллионов

  • 10:37, 26 июля 2013
  • Комментариев[0]

Кировский райсуд Саратова постановил наложить арест на пакет акций "Конструкторского бюро промышленной автоматики" (КБПА), принадлежащий бывшему гендиректору организации Владимиру Чернышкину. Он подозревается в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, нанесшими ущерб стратегическому предприятию на сумму свыше 112 млн руб. 

Арест был наложен по ходатайству начальника отдела следственной части главного следственного управления регионального ГУ МВД, указавшего, что Чернышкин может передать принадлежащие ему акции третьим лицам, что нарушит права и законные интересы КБПА в части возмещения ущерба, причинение которого следствие намерено доказать в суде. 

Сейчас следствие изучает роль Чернышкина в организации незаконных схем вывода денежных средств и активов КБПА в частные структуры, включая фирмы-однодневки. Так, в период руководства Чернышкина между ООО "Модуль" и КБПА были заключены договоры на оказание фирмой услуг предприятию по монтажу различных модулей и блоков, входящих в изделия, выпускаемые КБПА. После смещения Чернышкина с поста гендиректора выяснилось, что работы фактически осуществлялись штатными сотрудниками КБПА.

"Модуль" выставлял КБПА счета-фактуры за якобы выполненные работы на общую сумму 112,6 млн, а КБПА их оплачивал, в том числе векселями предприятия. Следствием установлено, что руководителем фирмы "Модуль" является гражданин, отбывающий срок в исправительной колонии и не имеющий, по его словам, никакого отношения к деятельности фирмы или КБПА.

Установлено, что "Модуль" обладает признаками фирмы-однодневки, использовавшейся Чернышкиным для вывода и обналичивания денежных средств КБПА.

Госкорпорация "Ростех", в состав которой входит КБПА, подала в следственные органы заявления о противоправных действиях Чернышкина во главе организованной группы, включавшей членов его семьи, занимавших руководящие посты в КБПА. По версии обратившихся, он и аффилированные с ними лица провели многоходовую комбинацию по выводу средств стратегического предприятия в частные структуры. 

В настоящее время КБПА работает в обычном режиме, зарплата работникам выплачена в обычные сроки.  Организация собирается представить свои разработки в области бортового радиоэлектронного оборудования по вертолетной тематике на авиасалоне МАКС-2013 в рамках объединенной экспозиции Концерна "Радиоэлектронные технологии".

Ранее в Саратове прошел митинг в защиту конструкторского бюро и бывшего руководства предприятия, организаторы которого заявляли, что предприятие подверглось рейдерскому захвату.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x