Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Агрономам области предложено разработать стратегию "пятилетки" высоких урожаев

  • 17:39, 26 июля 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня во время поездки в Краснокутский район губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил селекционно-опытную станцию, которую удалось спасти от банкротства. На предприятии сохранились научный коллектив, основная производственная и семенная базы; ликвидирована задолженность по заработной плате.

По словам директора Нурлана Таспаева, в планах хозяйства  -  обновить материально-техническую базу, так как научные лаборатории и семенное хозяйство станции оснащены устаревшим оборудованием и сельскохозяйственной техникой. Часть уборочной техники иностранного производства, что осложняет ее эксплуатацию из-за отсутствия ремонтной базы.

На Краснокутской станции создано более 80-ти сортов полевых культур. В Госреестр по России внесено 6 сортов яровой пшеницы, 7 сортов ячменя, 7 сортов нута, 7 сортов люцерны и житняка, выведенных местными специалистами. Радаев отметил, что станция в перспективе может стать передовым центром селекции нута в России: из 11-ти ныне районированных в России сортов нута 7 - селекции Краснокутской опытной станции.

Глава региона предложил краснокутским ученым разработать стратегию развития саратовского Заволжья на ближайшие 5 лет для "получения стабильно высоких урожаев". Было выдвинуто предложение о формировании страхового семенного фонда.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x