Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Госжилинспекции: УК слишком творчески подошли к начислению тарифов

  • 10:27, 29 июля 2013
  • Комментариев[2]

Начальник госжилинспекции Саратовской области Юлия Абрамова прокомментировала изменения в начислении платы жильцам за коммунальные услуги.

Она напомнила, что управляющим организациям, ТСЖ и жилищным кооперативам запрещено начислять за общедомовое потребление больше, чем определяют нормативы, утвержденные областным комитетом госрегулирования тарифов. Сейчас норматив по холодному водоснабжению на ОДН составляет 0,057 куб.м. на 1 кв.м. площади общего имущества; по горячему водоснабжению на ОДН - 0,026; по электроснабжению норматив определяется в зависимости от этажности дома и степени благоустройства.
По вступившим в силу с 1 июля изменениям с граждан снята обязанность по оплате коммунальных услуг водоотведения, предоставленного на общедомовые нужды.

"В инспекцию в первом полугодии поступило около 2 тыс. обращений граждан именно по вопросу несогласия с начислением платы за коммунальные услуги, примерно 60% из них - это жалобы на завышенные платежи по ОДН, - сообщила Абрамова. - Организации слишком формально (или, наоборот, творчески) подошли к начислению платы за коммунальные услуги и с сентября 2012 г. у многих жителей области в счетах на оплату коммунальных услуг появились завышенные суммы за общедомовое потребление. Хочу подчеркнуть, что практически в каждом втором случае мы выявляем нарушения.

Однако нередко жильцы переплачивают за ОДН по вине нечестных соседей, которые либо несанкционированно подключаются к общедомовым коммуникациям, либо не устанавливают индивидуальные приборы учета и оплачивают по нормативу, например, за одного зарегистрированного, а фактически в квартире проживают четверо, возникает разница в потреблении, и это все отражается на размере ОДН".

По словам руководителя Госжилинспекции, для решения этой проблемы за управляющими организациями закрепили право устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, если оно не оборудовано счетчиками, и составлять акт об установлении количества таких граждан. Акт направляется в органы внутренних дел и органы по контролю и надзору в сфере миграции.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x