Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аграриям области направлена господдержка на 414 млн рублей

  • 15:53, 29 июля 2013
  • Комментариев[0]

На Краснокутской опытно-селекционной станции состоялось совещание губернатора  Валерия Радаева с агрономами и сельхозпроизводителями по уборочной кампании в Саратовской области.

Министр сельского хозяйства Иван Бабошкин сообщил, что на сей день в регионе обмолочено 750 тыс. га, собрано 1,31 млн тонн зерна. Лидерами по сбору зерна стали Калининский, Пугачевский, Краснокутский и Самойловский районы. В регионе осталось убрать 280 тыс. га озимых культур. Из-за осадков, выпавших в 19-ти районах области, темпы уборочных работ снизились, однако Саратовская область по-прежнему занимает первое место в ПФО по сбору зерна. 

"В этом году у Саратовской области есть все возможности стать лидером в Приволжском федеральном округе по сбору зерна. Кроме того, наш регион должен стать четвертым производителем зерна в Российской Федерации – после Краснодарского, Ставропольского края и Ростовской области", - заметил Радаев.

По словам Бабошкина, на рынке зерна сложился ценовой коридор от 5 до 7 тыс. руб. за тонну. За пределы региона уже продано 308 тыс. т. пшеницы, 108 тыс. т. зернофуража. На экспорт идут кормовой рыжик, нут, белая горчица.
Министр сообщил сельхозпроизводителям, что со следующего года в Балаково начнет работу маслоэкстрационный завод по производству рыжикового и сафлорового масла. Ожидаются стабильный спрос на эти культуры на внутреннем рынке области.

Было сказано, что с этого года вступил в силу закон, делящий область на 7 агрозон, согласно которому субсидии выделяются на гектар посевной площади с применением индекса, учитывающего климатический фактор, состояние плодородия почв. Из-за этого заволжские районы, более подверженные засухе, получают большую поддержку, чем Правобережье.  В этом году также применяется коэффициент, определяющий интенсивность ведения сельскохозяйственного производства, от которой зависит конкретный размер поддержки. 

По словам Бабошкина, в ближайшее время из федерального минсельхоза поступит второй транш господдержки - 414 млн руб., к которым из областного бюджета будет добавлено еще 92 млн. Общий объем средств, направляемых сельхозпроизводителям, составит 506 млн.  В августе облминсельхоз возместит 60% ущерба хозяйствам, пострадавшим от вредителей. На эти цели из областного бюджета выделено еще 11 млн.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x