Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

14 домов обанкротившейся УК остаются без управления

  • 17:01, 29 июля 2013
  • Комментариев[1]

В эти минуты в пресс-центре "КП в Саратове" обсуждаются нововведения в сфере ЖКХ, связанные с повышением налоговой нагрузки для управляющих компаний.

Глава областной Госжилинспекции Юлия Абрамова сообщила, что ранее у ТСЖ и УК не было стимула, чтобы решать проблему с завышением платы за общедомовые нужды: "Все, что показывал счетчик, достаточно было раскидать между жильцами, переложив на них хлопоты". Теперь у организаций появился стимул размер ОДН ограничивать: если этот показатель превышает установленный в регионе норматив, то жильцам он выставляется не выше, чем в области. По ее словам, за июнь в ГЖИ практически не поступало жалоб на плату за ОДН. Также она добавила, что у УК появился стимул выявлять причины завышения размеров ОДН, в частности, выявлять незарегестрированных жильцов, проживающих в квртирах без счетчиков, и пересчитывать оплату по числу фактически проживающих.

Абрамова отметила, что до сих пор в Саратовской области встречаются случаи "двоевластия", когда жильцам приходят платежки от нескольких УК. Так, зачастую, происходит, когда жильцы на собрании решают перейти под крыло новой УК или в ТСЖ,  не соблюдая все необходимые процедуры.

Замдиректора филиала по продаже тепловой энергии Саратовского "ВоТГК" Александр Урекин прокомментировал ситуацию в Октябрьском районе, где 19 домов разорвали отношения с УК "ДомКомплекс", признанной банкротом. Сейчас эти дома снабжает теплоресурсами напрямую "ВоТГК".

Он отметил, что в ситуации, когда 14 из 19-ти домов, находившихся под обанкротившимся "ДомКомплексом", остаются без управления, переход на прямые поставки ресурсов с компанией - это не выход: "В этих домах нет договора на обслуживание многоквартирного дома. Мы ресурсы подаем, что дальше происходит с этими ресурсам, способен ли дом их использовать - этого никто не знает. Как они будут получать разрешения на отопительный сезон - под вопросом".

По словам Урекина, теперь "ДомКомплекс" изымает платежки "ВоТГК" из почтовых ящиков жителей, чтобы те за них не платили, копирует их и расклеивает на домах с надписью "фальшивка". Инфантилизм граждан, не желающих выбрать способ управления домом, грозит им нестабильностью, резюмировал представитель компании.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x