Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники о законопроекте: "Хотят отвадить людей от митингов"

  • 12:29, 4 октября 2013
  • Комментариев[6]

Сегодня прошло заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области, на котором обсуждается проект поправок в КоАП и закон "О собраниях, митингах". Инициативу внесли депутаты Госдумы.

Председатель группы Николай Скворцов отметил, что в законопроекте предполагается установить солидарную ответственность для участников митинга, если кто-либо из них причинил какой-либо вред: "Наравне с участником, причинившим вред, например, поломавшим киоск, предлагается наказывать еще и организатора". В проекте не делается разницы между вредом для муниципальной или частной собственности.

Участники группы высказали опасения, что в этом случае "вредителями" могут стать провокаторы. "Пошлют гопников, у которых за душой ничего нет и взыскать ничего нереально", - продолжил Скворцов.
"Это делается для того, чтобы людей отвадить от митинга, чтобы они вообще боялись на них ходить", - добавил один из экспертов группы.

Участники группы единогласно решили, что эта законодательная инициатива не продуманна, возникают трудности с установлением солидарности хулигана и организатора митинга: "Если выяснилось, что шли призывы от организаторов ломать, крушить, речь шла бы о пособничестве". Законопроект общественники отклонили.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x