Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Рособрнадзора: "Ситуация, когда можно материалы ЕГЭ вскрыть до экзамена, будет исключена"

  • 16:15, 16 октября 2013
  • Комментариев[1]

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов дал интервью "РГ". Он, в частности, сказал:

"Есть мнение: в школах теперь не учат, а натаскивают на тесты. 2 года назад школьники массово списывали на едином госэкзамене по математике, а в прошлом году все тесты появились в сети задолго до экзамена.
В 2014 году увеличится количество КИМов - для каждого часового пояса будут разработаны свои, сохранится разбивка по вариантам. И те задания, которые были на Дальнем Востоке, никак не помогут ученикам Центральной части России. Даже если они узнают о них за несколько часов до своего экзамена. Изменится схема доставки КИМов. Раньше они доставлялись в регион за 3 дня до экзамена и хранились в местном управлении или департаменте образования. Теперь КИМы будут доставляться за день до ЕГЭ и храниться в специальном помещении под видеонаблюдением.
Ситуация, когда можно экзаменационные материалы вскрыть до экзамена, будет исключена. Следить за проведением ЕГЭ будут общественные наблюдатели, федеральные инспекторы. В их число войдут сотрудники Рособрнадзора, вузовские работники, педагоги из разных регионов, которые поедут в проблемные пункты проведения ЕГЭ. Прежде всего, в те, к которым у нас в 2013 г. были вопросы.

У нас 593 государственных вуза и 486 негосударственных. Плюс филиалы. Я был в одном из филиалов, который располагался в трехкомнатной квартире. Практически, филиал только выдавал дипломы. Мониторинг может помочь выявить такие вузы. Прийти во все 2,8 тыс. образовательных организаций и посмотреть, как и чему там учат, физически невозможно. Нужны некие основания, чтобы понять, кого проверить в первую очередь. Это могут быть результаты мониторинга, обращения граждан, итоги аккредитации. Мало навести порядок с вузами, которые дают некачественное образование. Надо сделать так, чтобы вуз, который ушел с рынка по этой причине, не появился под другим названием. И в этом направлении мы работаем совместно с Минобрнауки".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x