Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава города о сносе автостоянки: "Ни пяди земли в нечестные руки"

  • 09:28, 31 октября 2013
  • Комментариев[15]

По решению суда в Саратове в сквере на пр. 50-летия Октября ("Стрелка") была снесена автостоянка.

"Ни пяди земли в нечестные руки, - прокомментировал это событие глава Саратова Олег Грищенко. - Это – принципиальная позиция городской власти, которую я неоднократно озвучивал и которой мы будем придерживаться впредь. Муниципалитет продолжает освобождать городские земли от незаконно установленных на них объектов. Из скверов и парков исчезают старые, уродливые ларьки, шиномонтажки, гаражи, с улиц убирается несанкционированная реклама.

Этот снос – один из этапов работы, которую мы намерены вести жестко, системно до ее логического завершения. Наверное, нет ни одного жителя микрорайона, который бы хоть раз не был в этом сквере. Но, прогуливаясь по аллее с удобными лавочками, постриженными газонами и цветниками, красивыми торшерами уличного освещения неприятно было упираться в безобразный скелет забора автостоянки. С 2011 г. горадминистрация вела упорную борьбу за эту территорию. Суд встал на нашу сторону, удовлетворив требования администрации об устранении препятствий в пользовании данным земельным участком и возложении на военную академию обязанностей по ее демонтажу. Казалось бы, вопрос решен. Но, даже имея на руках исполнительный лист, служба судебных приставов не спешила исполнять решение суда и демонстрировала избирательность в своей работе. Совпадение это или нет, но активно исполнять решение суда в принудительном порядке судебные приставы начали только тогда, когда нами было подготовлено заявление в суд об оспаривании их бездействия.

Еще один пример этой борьбы – снос автостоянки у ФОК "Юбилейный". В прошлом году администрация добилась решения Арбитражного суда о признании ее незаконной и также подлежащей сносу, теперь мы можем использовать этот земельный участок, скажем, под новый парк, тем более, что здесь располагается физкультурный объект, полюбившийся местным жителям, в скором времени будет введен новый детсад. Коммерческой автостоянке тут явно не место.

За 3 года только по инициативе городского комитета по управлению имуществом было освобождено 45 незаконно занимаемых участков. По площади это сопоставимо со стадионом "Спартак". Мы добились, чтобы в Саратове было убрано более 2 тыс. ларьков и торговых павильонов-рассадников алкоголизма, ширпотреба и мусора. Результатом этой работы является шикарная развязка (по Б. Садовой за автовокзалом), по которой можно не опасаясь встречного транспортного потока проехать к жилому массиву. Ее устройство не потребовало больших затрат, просто нужно было снести несколько старых ржавых гаражей.
На первый взгляд, наша работа не особо заметна, она рутинна и в рамках действующего законодательства просто физически не может быть ускорена. Правда, если бы в вопросе освобождения города от незаконных конструкций нас поддерживала прокуратура, эта работа была бы более эффективной".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x