Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Писной: для исполнения решений судов городу может понадобиться 2,5-3,5 млрд

  • 16:37, 13 ноября 2013
  • Комментариев[0]

Саратов ждет непростой в финансовом плане 2014 г. К такому мнению пришли участники постоянно действующего совещания в городской администрации, где обсуждали проект бюджета.

Казну города предлагается рассмотреть по доходам в сумме 10,6 млрд руб., по расходам - 11,1 млрд, планируемый дефицит - 526,9 млн. руб. (8,4%, без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений). Приоритетным направлением расходования бюджетных средств, как и в предыдущие годы, будет соцсфера. Многие важные статьи расходов, такие как: переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, исполнение решения судов и др. не подкреплены бюджетными ассигнованиями в полном объеме.

"Мы вступаем в год, когда стартовый дефицит бюджета не вызывает вопросов, - считает депутат облдумы Леонид Писной. - Но есть подводные камни, которые дают все основания предполагать, что реально может произойти обрушение бюджета, когда расходные обязательства – особенно с учетом недавнего достаточно жесткого приговора в отношении Прокопенко, заставят администрацию пойти на исполнение вообще всех решений судов. Например, сейчас идет формирование программы капремонта домов. По итогам мониторинга, достаточно большая часть зданий перейдет в разряд тех, где проведение капремонта будет экономически нецелесообразным. Эти дома будут признаны непригодными для проживания и подлежащими сносу. И судебных решений по переселению граждан из таких домов будет уже несколько тысяч.
Скрытые ассигнования, которые могут в течение следующего года потребоваться для исполнения решений судов, по моим оценкам могут составить от 2,5 до 3,5 млрд. С учетом этого, если город превысит максимально допустимый дефицит бюджета, то к сентябрю мы можем выйти на то, о чем неоднократно говорил глава Олег Грищенко – фактическое банкротство города".

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо также поддержал муниципалитет: "Администрация города ведет серьезную работу по наполнению доходной части бюджета. Необходимо, чтобы она продолжалась и в следующем году. К сожалению, складывается впечатление, что не все заинтересованы в решении конкретных проблем муниципалитета. Бюджет, проект которого мы сегодня рассматривали, – это главный финансовый документ Саратова, и нужно, чтобы городская прокуратура серьезно, с карандашом в руках его подсчитала, изучила и знала реальное положение дел в финансовом плане. Это очень важно в свете недавней встречи Президента России Владимира Путина с представителями муниципальных органов власти. На встрече обсуждались многочисленные проверки, которыми чрезмерно замучили муниципалитеты. Также там шла речь об еще одном немаловажном моменте взаимоотношения муниципалов и надзорных органов – о том, что когда вносятся различные протесты и представления, они должны иметь под собой реальную почву для выполнения. В Саратове, с учетом нашего бюджета, такой почвы фактически нет. Кроме этого меня изумляет и возмущает, что руководство горпрокуратуры фактически игнорирует совещания в администрации Саратова – не приходят ни прокурор, ни его заместители".

"Мы можем действовать, только основываясь на законе, - говорит и.о. главы администрации Саратова Александр Буренин. - Но исполнить его порой бывает сложно – федерация в августе выделяет деньги на строительство детского сада, а в декабре просит отчитаться о завершении работ в полном объеме. Такая история сложилась с детсадом в Заводском районе. Мы должны построить его всего за 100 дней".

Замглавы города Виктор Малетин заметил, что на Всероссийском съезде муниципальных образований стало понятно, что основной вопрос, волнующий всех без исключения – необеспеченность полномочий муниципальных органов власти финансовыми средствами: "Уже сформирована специальная рабочая группа, которая будет обозначать данную проблему перед Госдумой и Президентом. Это очень серьезный вопрос, и, наверное, здесь надо и Саратовской облдуме и муниципалитету найти какой-то алгоритм, механизм, предложить свои варианты его решения".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x