Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд оценил смерть солдата в 1 миллион рублей

  • 09:44, 15 ноября 2013
  • Комментариев[14]

Самарский областной суд взыскал с Минобороны и Минфина 1 млн руб. в качестве морального вреда родителям, чей сын в декабре 2011 г. скончался от острой вирусной инфекции в воинской части.

"Молодой человек проходил срочную военную службу в воинской части в Саратове. 20 декабря 2011 года молодой человек обратился с жалобами на резкое ухудшение здоровья к командиру отделения и дежурному по роте. Несмотря на жалобы и плохое самочувствие больного, меры по его госпитализации приняты не были", - говорится в сообщении прокуратуры Самарской области.

Только на следующий день, когда военнослужащему стало хуже, его доставили в приемный покой терапевтического отделения военного госпиталя, где он скончался в присутствии врачей кардиологической реанимационной бригады.

Согласно заключению судебно-медицинской и криминалистической экспертиз, смерть наступила в результате острой неуточненной генерализированной вирусной инфекции.

В результате судебная коллегия вынесла решение о взыскании с Минобороны и Минфина 1 млн  компенсации морального вреда родителям погибшего военнослужащего.

По факту смерти военнослужащего в отношении должностных лиц воинской части было возбуждено уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека", которое впоследствии было прекращено из-за отсутствия события преступления.
Должностные лица воинской части были привлечены к дисциплинарной ответственности "за ненадлежащее исполнение обязанностей по сохранению жизни и здоровья военнослужащих".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Обычно новый сезон рассказывает, что случилось после финала предыдущего. Но начало третьего сезона "Дома дракона" - это и есть финал второго! Та самая эпическая битва, на которую тогда денег не хватило. Только начать с такого события - не так просто, как кажется.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x