Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рост платежей за электроэнергию для промпредприятий составил от 26 до 72%

  • 17:46, 18 ноября 2013
  • Комментариев[2]

На заседании коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области были подведены итоги работы предприятий промышленности, трубопроводного транспорта, связи и телекоммуникаций за 9 мес.

Министр Сергей Лисовский сообщил, что в течение года фиксируется падение производства в "добыче полезных ископаемых" - на 5,7%. В числе основных причин снижения он назвал большую степень выработанности и обводненности месторождений, процессы перехода собственности, невыполнение многими предприятиями лицензионных обязательств по геологоразведочным работам, проблемы землеотведения и оформления земель.

В обрабатывающих производствах, по словам министра, ситуация неоднозначная. Лидерами в течение года являлись "металлургическое производство и производство готовых металлических изделий", "производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования", "химическое производство", "текстильное и швейное производство", "производство нефтепродуктов". Одним из основных драйверов роста стали предприятия ОПК. По итогам работы за 9 мес. эти производители обеспечили рост промпроизводства на 11,8%.

Снизились темпы в "производстве резиновых и пластмассовых изделий" (84,8%), "производстве транспортных средств и оборудования" (84,5%), "машин и оборудования" (93%). Часть предприятий начали диверсифицировать производство. Среди них - "Балаковорезинотехника", которая намерена войти в программу производства комплектующих для усовершенствованного варианта "Лады Приоры"; "Завод металлоконструкций", приступивший к выпуску вагонов по перевозке зерна и рассматривающий перспективы производства скоростных трамваев.

Индекс промпроизводства по предприятиям энергетики составил 102%. С положительными темпами развиваются "трубопроводный транспорт" и "связь" - плюс 15,9% и 3,9% соответственно.

На 8% выросла средняя зарплата на предприятиях промышленности, трубопроводного транспорта и связи (до 23 086 руб.). Создано 1 176 новых рабочих мест, в т.ч. на "Северсталь-Сортовой завод Балаково", "Моссар", заводе "Газпроммаш", ПО "Корпус".

По предприятиям промышленности, трубопроводного транспорта и связи налоговые поступления в консолидированный бюджет области составили с учетом акцизов на нефтепродукты 15,6 млрд (86,7% к аналогичному периоду 2012 г.). Снижение произошло за счет налога на прибыль, который составил 58,3%.

Самой острой проблемой Сергей Лисовский назвал рост платежей за электроэнергию, который для ряда промпредприятий составил от 26 до 72%.
Председатель совета директоров "Нефтемаш-Сапкон" Федор Шимчук отметил, что такая ситуация грозит массовой остановкой производств.
Гендиректор "Промэлектроника" Константин Лушпинин сообщил, что только за 2 мес. работы с новым порядком расчетов был нанесен удар по результатам промышленности, прежде всего в части налога на прибыль. Предприятия начинают кредитовать зарплату. Затраты на электроэнергию делают неконкурентоспособной по цене продукцию предприятий.

Было принято решение о подготовке обращения коллегии министерства промышленности и энергетики в адрес руководства страны о непосильном для предприятий росте платы за электроэнергию.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x