Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Введены ограничения для рекламы народной медицины

  • 14:22, 28 ноября 2013
  • Комментариев[0]

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", сообщает "Российская Бизнес-газета". Изменения внесены в 57 федеральных актов, регулирующих или затрагивающих сферу охраны здоровья граждан.

Уточнена организационно-правовая форма медицинских организаций; приведены в соответствие с федеральным законом виды, формы и условия оказания медпомощи; уточнены права пациентов на получение ими медпомощи, а также на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от него, на медицинские осмотры и медицинское освидетельствование. Приведены к единообразию термины и понятия; конкретизированы права медицинских работников и организаций.

Изменения в закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" уточняют, кто и где может оказывать психиатрическую помощь. Это медорганизации, стационарные учреждения соцобслуживания, врачи-психиатры. В закон "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" внесены поправки по части обеспечения ВИЧ-инфицированных бесплатными лекарствами в амбулаторных условиях, федеральных и региональных учреждениях. Повышен также возрастной ценз несовершеннолетних (с 14 до 15 лет), в отношении которых информированное добровольное согласие на проведение медосвидетельствования дают родители.

Существенные изменения внесены в закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" - теперь назначать больным эти препараты может не только лечащий врач, но и фельдшер, и акушерка. Повышен с 16 до 18 лет возраст несовершеннолетних, которые могут давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство при оказании наркологической помощи и освидетельствовании на состояние наркотического, алкогольного или токсического опьянения. Изменения, внесенные в Налоговый кодекс, касаются размеров госпошлины за госрегистрацию медизделий и экспертизу их качества, эффективности и безопасности.

Введены поправки и в закон "Об обращении лекарственных средств", которые ограничивают для компаний-производителей и их представителей контакты с медицинскими и фармацевтическими работниками для формирования их заинтересованности в назначении пациентам лекарственных препаратов и медизделий конкретного производителя.

Предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства об обращении лекарств. Увеличено максимальное наказание за продажу недоброкачественных, фальсифицированных, контрафактных лекарственных средств, повлекших за собой вред здоровью граждан, - 200 тыс. руб. или приостановление деятельности организации на срок до 90 сут. Установлена ответственность за незаконное занятие народной медициной - штраф 2-4 тыс.

Наибольший резонанс вызвали изменения в закон "О рекламе". Многие издания сообщили, что введен запрет рекламы медуслуг по искусственному прерыванию беременности и методов народной медицины. "Полный запрет рекламы методов народной медицины действительно планировался, - сообщил президент Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины Владимир Егоров. - Но при обсуждении его удалось предотвратить. Введены лишь те же ограничения, что и для рекламы медуслуг и лекарств. То есть реклама методов народной медицины не должна содержать ссылок на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека, создавать представление о преимуществах этого метода лечения или ненужности обращения к врачу и т. п. Это вполне понятно - закон и без того уже запрещает применительно к методам народной медицины (что относится и к рекламе) использовать термины "лечение", "диагностика", а это исключает их правовую тождественность с медуслугами. Меня гораздо больше тревожит то, что до сих пор не установлен запрет на рекламу услуг оккультно-магического характера, которые многие отождествляют с народной медициной, но которые к ней никакого отношения не имеют".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x