Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новый торговый комплекс превзойдет "Триумф-Молл" почти в 4 раза

  • 12:54, 29 ноября 2013
  • Комментариев[37]

Стали известны подробности реализации в Саратове проекта по строительству нового торгово-развлекательного комплекса "Карнавал" – крупнейшего в Поволжье.

Его строительство начнется в 2014 г. на месте, где располагался старый завод резино-технических изделий, а сегодня находится оптово-розничный рынок "Привоз". О проекте, который берется осуществить инвестор – компания ЗАО "Олеонафта", рассказал ее коммерческий директор Антон Алексеев: "Предусмотрено строительство здания в пяти уровнях, из них 3 будут торговые, а в двух подземных будет расположена стоянка на 2,5 тысячи машино-мест. Общая площадь торгового комплекса составит около 220 тыс. кв.м. Для сравнения: сегодня самый крупный в Саратове ТРК "Триумф-Молл" имеет площадь около 60 тыс. кв.м., включая подземную парковку".

ТРК "Карнавал" будет располагаться на участке площадью 5 га в квадрате улиц Большая Горная–Университетская–Соколовая. Фасады здания будут выходить на Большую Горную и Соколовую.

Между тем, по официальным данным, опубликованным облправительством, фактическая обеспеченность населения Саратова на 1 января 2013 г. составляет 673 кв.м. на 1000 человек при нормативном минимуме  548 "квадратов". Однако Алексеев, в интервью агентству деловых новостей "Бизнес-вектор", пояснил: "Мы с вами говорим о цивилизованном формате торговли. Существующих современных торговых центров здесь недостаточно. Обеспеченность Саратова именно такими качественными торговыми площадями, согласно  аналитическим данным консалтинговой компании Welhome, одна из самых низких в ПФО — на тысячу жителей приходится всего лишь 70 квадратных метров. Для сравнения: обеспеченность качественными торговыми площадями в  Казани составляет 500 квадратных метров на тысячу жителей, в  Самаре —  365 квадратных метров".

По информации Алексеева, эксклюзивным брокером по сдаче площадей в аренду выбрана международная консалтинговая компания CBRE. В состав торгового комплекса войдут продуктовый гипермаркет, супермаркеты электроники и детских спортивных товаров, супермаркет товаров для дома.
Кроме того, в комплексе будет открыт современный кинотеатр на 10 залов. "Для Саратова это очень важно, потому что на сегодняшний день здесь действует только  один "Мультиплекс" в "Триумф-Молле". И есть еще несколько реконструированных старых, советских кинотеатров. Городу для нормальной насыщенности необходимо порядка 60 кинозалов. Так что Саратов испытывает в этом плане дефицит", - заметил он.

Помимо кинотеатра в "Карнавале" откроется детский развлекательный центр площадью 5 тыс. кв.м. Также в состав комплекса войдут порядка 10-ти ресторанов и зона фуд-корта, где будут работать около 10 операторов.

Строительство и ввод в эксплуатацию ТРК позволит создать рабочие места для 2,5 тыс. рабочих и служащих. А под рынок "Привоз" уже приобретен в собственность другой участок в северной части города.
Строительство планируется начать весной следующего года, а ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2016 г. Концепция проекта выполнена компанией Jones Lang Lasalle. Проектировщики — турецкая компания, имеющая  большой опыт в создании крупных торговых объектов.

По данным "Бизнес-вектора", ЗАО "Олеонафта»" - холдинг, который занимается строительством и управлением коммерческой недвижимостью на территории РФ, а также торговлей зерном и его хранением. Самые масштабные объекты, построенные компанией в Саратовской области, – индустриально-логистический комплекс "Лидер" в Энгельсе (общая площадь  100 тыс. кв.м) и  20-этажный жилой дом "Никольский" на углу улиц Радищева и Рабочая (его общая площадь 20 тыс. кв. м). Кроме того "Олеонафта" ведет в настоящее время реконструкцию ДК "Рубин".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x