Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В воздухе - "незначительные превышения ПДК" плавиковой кислоты

  • 10:31, 3 декабря 2013
  • Комментариев[5]

По данным наблюдений на стационарных постах Саратовского Центра гидрометеослужбы, в атмосферном воздухе Саратова и Балаково с 25 по 30 ноября "высокого и экстремально высокого загрязнения не выявлено; концентрации определяемых примесей находились, в основном, в пределах допустимых значений".

По отдельным примесям были зафиксированы "единичные незначительные превышения предельно допустимых концентраций (ПДК)": в Саратове – по оксиду углерода и диоксиду азота (в Кировском районе – район автомагистралей), по сероводороду и аммиаку (в Заводском) и гидрофториду (в Ленинском); в Балаково – по фенолу и формальдегиду в новом микрорайоне с интенсивным движением автотранспорта.

Радиационный фон на территории области находился в пределах нормы - 10-17 мкР/час, в том числе: в Балаково и Татищеве (Октябрьский Городок) – 12-14 мкР/час.

По данным "Википедии", гидрофторид (плавиковая кислота) применяют, в том числе, для травления силикатного стекла. Обладает резким запахом, дымит на воздухе (вследствие образования с парами воды мелких капелек раствора) и сильно разъедает стенки дыхательных путей. Плавиковая кислота ядовита. Обладает слабым наркотическим действием. Возможны острые и хронические отравления с изменением крови и кроветворных органов, органов пищеварительной системы, отек легких.
Обладает раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз (вызывает болезненные ожоги и изъязвления). Чистый фтороводород принадлежит к первому классу опасности.
При попадании на кожу в первый момент не вызывает сильной боли, легко и незаметно всасывается, но через короткое время вызывает отек, боль, химический ожог и общетоксическое действие. Симптомы от воздействия слабо концентрированных растворов могут появиться через сутки и даже более после попадания их на кожу.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Король и шут. Навсегда". Заметки киномана "Король и шут. Навсегда". Заметки киномана Если вы любите группу "Король и шут" и/или вам понравился сериал о ней, вам надо смотреть новый фильм практически в обязательном порядке. Если это не про вас, а идея панк-сказки вызывает у вас недоумение, подходите с осторожностью. Кто знает, что обитает в этом проклятом...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x