Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава ГУ ЦБ о закрытии банков: "Угрозы нет, идет расчистка"

  • 17:55, 23 декабря 2013
  • Комментариев[0]

Начальник Главного управления Банка России по Саратовской области Юрий Зеленский провел встречу с представителями областных СМИ.

Он сообщил, что 1 июля 2014 г. исполнится 150 лет со дня открытия отделения Государственного банка России в Саратове. В рамках подготовки к этому событию были отреставрированы фасады зданий банка по ул. Радищева и Советской, которым вернули первоначальный исторический облик. В этом году началась реставрация и капремонт лестницы и операционного зала головного расчетно-кассового центра в доме по Советской, построенного в начале 20 в. В обновленном зале планируется открыть музейную экспозицию, охватывающую историю банковского дела области от времен императора Александра Второго, издавшего указ о создании Государственного банка Российской империи, до наших дней.
К 150-летнему юбилею ГУ намерено издать книгу - "Государственный банк России. Саратовские страницы истории", а также выпустить памятную 10-рублевую монету в честь Саратовской области.

Юрий Зеленский рассказал о предстоящей оптимизации сети. Планируется, в частности, создать Поволжский центр аудита, деятельность которого будет распространяться на весь округ.

Он сообщил, что долг Саратовской области в 2012 г. составлял 78,1% от собственных доходов, как и в Татарстане. Но в структуре долга Татарстана 25,4% - госгарантии (самый выгодный заем), 74,6% составили бюджетные кредиты (вторые по выгодности). В Саратовской области долг на 80,7% состоял из кредитов банков (наименее выгодны), 19,3% - бюджетные кредиты. В настоящее время на долю бюджетных кредитов приходится 47,3%, соотвественно, 52,7% - кредиты банков, при этом общая сумму долга выросла преимущественно за счет бюджетных кредитов, эти изменения Зеленский назвал позитивными.

Глава регионального ГУ Банка России назвал бюджет Саратовской области затратным: "Социальные затраты составляют 5,2 тыс. на душу населения (в Воронежской обл. - порядка 3 тыс.). В соцсфере работает много чиновников, около 16 тыс., в 2014 г. планируется сокращения 2 тыс. чел. Задача бюджета - искать доходы, резервы есть, и надо трястись над каждой копейкой расходов".

Он прокомментировал выступление председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, говорившей, в частности, об отзыве лицензии у банков: "Угрозы для банковской системы нет, идет расчистка. У некоторых есть заработки на сомнительных операциях, от них освобождаются. В 2011 г. было отозвано 18 лицензий, 2012-ом - 22. В Саратовской области лицензии у банков не отзывались, от закрытия Мастер-банка ни один саратовский клиент не пострадал. 8 саратовских вкладчиков закрывшегося Волго-Коммерческого банка получили свои вклады".

Говоря о том, не планируется ли ввести в школах уроки финансовой грамотности на правах обязательного предмета или факультатива, Зеленский ответил: "Это решаем не мы. Но мы готовы". На вопрос журналистов, как сохранить и преумножить деньги. Попытаться быстро и эффективно преумножить - мы так хотим. Нет сегодня такого законного механизма. Преумножить деньги, не работая, - невозможно. Считаю, что лучше положить деньги в банк на рублевый вклад. Можно их откладывать на пенсию, вложить в полезную покупку или в детей". Он также отметил, что о выпуске купюры достоинством в 10 тыс. руб. в Банке России пока речи и не ведут и так сказал о появлении официального символа рубля: "Понадобился - появился".

По словам Зеленского, 50% инвестиций в Саратовскую область поступает с Кипра: "Там Иван Иванович Иванов, Сидоров и т.д. - это наши соотечественники. В Саратовской области происходит 100 млн сомнительных операций, в стране - 39 млрд."

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x