Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

К новому учебному году подготовлены 94 из 103-х школ Саратова

  • 17:36, 20 августа 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко проверил готовность к новому учебному году общеобразовательных учреждений Кировского и Ленинского районов. Его сопровождали главы районных администраций Сергей Пилипенко и Валерий Сараев.

Инспекционная поездка началась с посещения СОШ N21, обучение в которой ведется по нескольким профилям: химико-биологическому, физико-математическому, социально-гуманитарному. По словам директора Татьяны Паршиковой, в школе имеется все необходимое для качественного обучения, начальная ступень обеспечена интерактивным оборудованием, у каждого учителя есть компьютеризированное рабочее место. Летом была отремонтирована кровля, заменены на пластиковые 43 окна, отремонтировано несколько кабинетов. На это было выделено 561,7 тыс. руб. из бюджета города в рамках программы по повышению энергоэффективности и энергосбережению, а также около 385 тыс. внебюджетных средств.

Олег Грищенко побывал в кабинетах начальных классов, физики, информатики, в актовом и двух спортивных залах, расспросил об условиях занятий детей мини-футболом и о работе школьной столовой, в которой пищу готовят на месте. Директор пояснила, что интересы и вкусы детей, пожелания родителей учитываются при составлении меню, и практически все ученики посещают пищеблок. Пока в школе нет технической возможности оборудовать электронную систему контроля посещаемости, однако работа над этим будет продолжена.

Далее участники поездки проследовали в лицей математики и информатики в Кировском районе. С 2001 г. в нем на углубленном уровне преподаются математика, английский язык, информационные технологии, а также реализуются дополнительные образовательные услуги. В 2013-ом учебном году 60 учащихся одержали победы на муниципальном этапе Всероссийской предметной олимпиады, 16 стали победителями и призерами регионального этапа, а один – призером федерального. Сумма средних баллов по обязательным предметам (математике и русскому языку) ГИА позволила лицею занять первую позицию в рейтинге общеобразовательных учреждений Саратова.

За счет городского бюджета в лицее отремонтировали холл второго и третьего этажей, кабинеты английского языка и медицинский, заменили систему отопления здания, укрепили несущие конструкции, уложили новый асфальт перед лицеем. Олег Грищенко похвалил педагогический коллектив за достигнутые успехи в образовательной деятельности и пожелал новых побед.

2,4 млн руб. было потрачено на капитальный ремонт кровли гимназии N108 Ленинского района, которая готовится отметить пятидесятилетие. Депутаты городской и областной думы помогли финансами на замену окон, ремонт крыльца, спонсоры выделили средства на покраску фасада, установку дверей, косметический ремонт спортзала, создание кабинета психологической разгрузки для учителей и другие работы. В гимназии работает Музей боевой славы 62-й Гвардейской стрелковой дивизии, музей истории школы и уголок крестьянского быта, где представлена часть старинной избы с макетом русской печки, прялкой и кухонной утварью.

Подводя итоги рейда, глава города сказал: "На выполнение ремонтных работ, укрепление материально-технической базы общеобразовательных учреждений города в этом году направлен 51 млн. Это немного, поскольку бюджетные возможности ограничены, но мы сделали все для того, чтобы подготовить все здания школ к занятиям. Там, где существовали какие-то проблемы – с кровлей, системой отопления и так далее – эти проблемы решены. Где есть возможность, привлекали внебюджетные источники, в том числе поступала помощь от депутатов. На сегодняшний день из 103-х саратовских школ полностью готовы к приему детей 94, в остальных работы завершатся в самые ближайшие дни. Помещения отремонтированы, сделано все необходимое для обеспечения учебного процесса, чтобы дети получали качественное и всестороннее образование. Но есть и масштабные планы на будущее, когда у города появятся финансовые возможности, в частности, обеспечить спортивными и актовыми залами те школы, где этих залов нет, пристроив дополнительные помещения. Для этого мы заранее готовим соответствующую проектную документацию, чтобы, когда появятся необходимые собственные средства или будет возможность принять участие в областной или федеральной программе, быстро приступить к строительству".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x