Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Михаил Делягин в Саратове: "Россия мешает комфортной картине мира Запада"

  • 16:18, 27 августа 2014
  • Комментариев[5]

На "СарБК" прошла онлайн-конференция Михаила Делягина. Экономист и публицист рассказал о своем видении политической ситуации вокруг Украины, экономических санкциях, границах "свободы слова" и о том, почему Россию не любят на Западе.

"Я думаю, что обычный человек прекрасно знает, что ему нужно ждать роста цен, потому что в высоко монополитизированной экономике, где монополии привыкли к полной безнаказанности, они на любое реагируют ростом цен, - отметил Делягин. - Рост цен будет продолжаться, быстрее или медленнее, но он будет болезненным, и реальные доходы основной массы населения снижаются, с моей точки зрения, с лета прошлого года, и процесс ускорился этой весной. Нужно еще понимать, что население попало под кредитный пресс, при этом перекредитовываться так легко, как это было год назад, уже не получается, и то, что год назад было просто кредитом, сейчас стало удавкой на шее для очень большого количества российских семей. Условия жизни будут ухудшаться объективно".

Публицист согласен с тем, что Россию провоцируют на ввязывание в войну на Украине, но резкие заявления, по его мнению, это не то, что идет к войне: "Необходимы серьезные действия. Скажем, когда на Украине только-только случился государственный нацистский переворот, собрался Харьковский съезд, он мог провозгласить украинскую легитимную государственность, и проблем бы не было. Но и сейчас до сих пор не поздно сделать так, чтобы ополчение, опираясь только на свои силы, без всяких псковских десантников освободило бы основную территорию Украины от  нацизма. Это не сложно, было бы желание. Не вводить войска на Украину — это абсолютно правильная граница, этого достаточно, чтобы не допустить развязывания третьей мировой войны. Но когда обстреливают нашу территорию, убивают наших мирных жителей... а представьте себе, если Мексика начала обстреливать Калифорнию, что бы случилось с этой Мексикой на следующий день?"

По мнению Делягина, свобода слова, как и любая свобода, не должна разрушать общество: "На самом деле уголовный кодекс - это прейскурант: я могу сделать то-то и то-то, но цена этого для меня будет такая-то. Если моя свобода слова уничтожает общество, убивает людей, то она попадает в прейскурант, который называется "Уголовный кодекс", и у нас очень мягкий прейскурант. Любой деятель искусств, который в США займет позицию, которую не какое-то там общество, а несколько руководителей корпорации сочтут антипатриотичной или антигосударственной, то всю оставшуюся жизнь он будет выступать в подвалах перед аудиторией в 100 человек, каким бы талантливым он ни был. У нас со свободой слова лучше, чем во многих других странах. Другое дело, что у нас есть коррумпированное чиновничество, которого там нет, и можно попасть под пьяного лейтенанта милиции, который решит, что лозунг "Долой самодержавие" - это призыв к свержению государственного строя".

Делягин объяснил, почему Евросоюз с легкостью пошел на санкции против России: "Представьте себе, что у вас есть сосед. Сосед пьет, работать не хочет и крайне слаб физически. И при этом у вас зарплата 20 тыс. руб. и вы за нее пашете 12 часов в сутки, а ему оставили в наследство полмиллиона долларов, и он расслабляется. Российская Федерация — это 2% населения мира, которое имеет 20% природных ресурсов и очень неэффективно их использует. "Так какое право вы имеете все это иметь, отдайте нам!", - говорят китайцы, говорят европейцы, говорят американцы. Это главное.
Помимо этого, есть постсоветский синдром, есть страх перед нами, потому что мы люди непредсказуемые, мы живем не ради прибыли, а ради справедливости, поэтому нас крайне сложно просчитать. Иногда это плохо для нас, иногда хорошо, но это мешает нас понимать. То есть,  мы вроде европейцы, мы не негры, не азиаты, мы говорим на языке, который в принципе устроен как немецкий, но при этом мы совершенно другие. Естественно, мы вызываем острую неприязнь и желание уничтожить, как люди стараются уничтожить все, что им непонятно, что мешает их комфортной картине мира".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x