Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Совет при Президенте РФ направил в суд результаты экспертизы по делу Малышева

  • 08:48, 12 сентября 2014
  • Комментариев[0]

Адвокаты депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева представили суду результаты экспертизы от Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщает "Четвертая власть".

Научно-консультативное заключение вынесли после анализа обвинительного заключения по делу Малышева, на основании которого проходит нынешний процесс. Документ подготовила член СПЧ, руководитель секции Экспертного Совета при уполномоченном по правам человека в РФ, член Российской секции Международной комиссии юристов, председатель "Незвисимого экспертно-правового совета" Мара Полякова.

По словам адвоката Таймураза Тотикова, этот документ доказывает, что следствие так и не установило "объективную сторону преступления" Владислава Малышева: "Уголовное дело не может быть возбуждено или подлежит прекращению в том случае, если не установлена картина преступления".
Он ходатайствовал о возвращении дела в прокуратуру.
Гособвинитель Григорий Жидков заявил, что все предложенные доводы уже обсуждались участниками процесса осенью 2013 г. и были отклонены.
Судья Сергей Сотсков отклонил ходатайство, но экспертное заключение к делу приобщили.

Между тем, по словам адвоката Андрея Володина, заключение от СПЧ подтвердило, что важнейшие моменты уголовного дела так и не были установлены, что делает обвинение "неконкретным" и позволяет должным образом от него защищаться: "Эксперт пришел к выводу, что при расследовании уголовного дела были допущены нарушения общих принципов уголовного судопроизводства, что касается подсудности, правил составления обвинительного заключения".

Всего в заключении присутствует 6 ответов на вопросы, сформулированные защитниками Малышева. В ответе на первый вопрос говорится, что предъявленное Малышеву обвинение в мошенничестве по предварительному сговору не соответствует законодательству, поскольку в обвинительном заключении не указано где, когда и при каких обстоятельствах состоялся этот сговор лиц. Из второго ответа следует, что ни о каком сговоре вообще не может быть речи, так как больше никто по этому делу не был задержан.
Подсудимый не мог совершить 12 октября 2005 г. преступление "с использованием служебного положения" (официальная формулировка), поскольку за день до этого, 11 октября, он был уволен решением суда. Это тоже следует из заключения.
Не смогли эксперты установить из материалов дела, где и когда было окончено "преступление".
В обвинительном заключении нет никаких доказательств того, что при помощи сделки с ООО "Эталон" Малышев причинил своей компании какой-либо материальный ущерб. Напомним, что "Богородскнефть", наоборот, получила прибыль.

Специалисты "Независимого экспертно-правового центра" признали, что следственный орган при МВД не имел права отменять вынесенное ранее постановление о прекращении уголовного преследования Малышева: возбуждать дела в отношении спецсубъектов (к ним относится и депутат гордумы) может лишь Следственный комитет, пишет издание.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x