Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Митрополит Лонгин: ни одного храма за государственный счет не построено

  • 10:01, 23 сентября 2014
  • Комментариев[16]

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин дал интервью порталу "Православие и современность". В частности, он считает, что протесты против строительства храмов возникают не стихийно:

"Конечно же, ни о каком стихийном народном возмущении речь не идет. Были и есть люди, которые ненавидят Церковь и посвятили свою жизнь борьбе с нею. Они ведут антицерковную деятельность и в СМИ, и в соцсетях, и непосредственно там, где планируется или начинается строительство храма.
Прежде всего, это, конечно, сектантские активисты. Почему в свое время Церковь предупреждала о том, что нашествие сект в нашу страну добром не кончится? Именно потому, что предвидела то, что произошло, - разделение народа. Если сектанты приходят в христианскую страну, то для того, чтобы в ней укрепиться, они должны постоянно, изо дня в день, доказывать всем окружающим, что христианство, которое исторически существует на их родине, - неправильное, ложное, что с ним нужно бороться. Наверное, пока это разделение народа не так хорошо видно из высоких кабинетов, но тем не менее оно произошло. А всякое разделение в народе несет в себе серьезные последствия.
К этой же категории "борцов с Православием" можно добавить неоязычников и воинствующих атеистов, которые за последние годы также активизировались.
К ним присоединяются маргинальные политические партии, которые имеют мало шансов на успех, но тем не менее пытаются шуметь для того, чтобы хоть кто-то их заметил. В антицерковных акциях активно участвуют и коммунисты, что, на мой взгляд, сегодня скорее нонсенс. Насколько я понимаю, в любой партии должна существовать внутрипартийная дисциплина. А лидер партии Геннадий Зюганов ратует за традиционные нравственные ценности, всячески подчеркивает, что гонения на Церковь были ошибкой, что компартия давно уже отказалась от такого отношения к Церкви, какое было в советское время. Он сам ходит в храм и не скрывает этого. Тем не менее члены компартии, в том числе депутаты от коммунистов, позволяют себе выступать с антицерковных позиций. Дело доходит вплоть до призывов "ставить попов к стенке", как будто эти люди остаются в 30‑х годах 20-го века.
У нас в Саратове, к сожалению, в антицерковных акциях отметились справедливороссы. Это вообще выглядит очень странным и говорит о том, что для некоторых политических активистов членство в какой-то партии, партийная программа являются в большой степени условностью.

В наши дни строится много нового жилья, и хотя есть нормативные документы, определяющие необходимую инфраструктуру новых микрорайонов, в том числе предусматривающие и строительство культовых зданий, при проектировании, как правило, об этом не вспоминают. И в тех новых микрорайонах, которые возводятся сегодня, точно так же, как в советское время, для храмов мест не находится. Это большая проблема для Церкви, и она встала в полный рост именно сейчас, когда у нас появилась возможность строить новые храмы. Ее необходимо решать, потому что совершенно очевидно: когда в микрорайоне, насчитывающем 40, 50, а порой 100 тыс. жителей, нет ни одного храма - для России это совершенно нетерпимая ситуация. Но как решают ее сегодня? Выделяют Церкви под храм участки, которые зачастую оказываются спорными. Какие-то неиспользуемые площадки, пригодные для строительства, в черте города найти крайне сложно.

Мне трудно себе представить, что есть люди, которые искренне верят в то, что наши храмы строятся на бюджетные деньги. Никакое новое церковное строительство на бюджетные средства не ведется. Я бы хотел еще раз напомнить всем тем, кому не дают покоя новые храмы: ни одного храма в Саратове и области за государственный счет не построено, и долг областного бюджета здесь совершенно ни при чем.

Совсем недавно я получил письмо от жителей поселка Солнечный, которые жалуются на то, что недавно построенный храм во имя Георгия Победоносца уже стал тесным, что его недостаточно для такого большого микрорайона, ведь там живет около 100 тыс. чел. Просят построить еще один, а лучше 2 храма. Эта просьба жителей поддержана депутатами Саратовской думы.
Сегодня для Саратова нужно хотя бы 70–75 храмов. Я уже озвучивал эту цифру, и мы постепенно к ней идем".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x