Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экс-главу администрации приговорили к 200 часам обязательных работ

  • 12:08, 31 октября 2014
  • Комментариев[3]

Сегодня в Волжском районном суде был оглашен приговор бывшему главе администрации Саратова Алексею Прокопенко. Экс-чиновник обвинялся в халатности при подписании разрешений на строительство двух 10-этажных домов в пос. Новый.

Два разрешения на строительство высоток было выдано компании "Новострой 21" - в 2010 и 2012 гг. (второе понадобилось, когда действие первого подошло к концу). Как уточнила официальный представитель СУ СК Анна Марусова, уголовное дело по ст."Халатность" было возбуждено в июне 2013 г., спустя некоторое время Алексей Прокопенко стал подозреваемым по нему.

На стадии прений ст. помощник горпрокурора Андрей Склемин попросил признать Прокопенко виновным в преступлении и назначить наказание в виде 300 час. обязательных работ и лишения права занимать должности в органах власти сроком на 3 года. Защита попросила суд оправдать экс-сити-менеджера.

Перед началом заседания Алексей Прокопенко признался, что проблемы с ногой (у него перелом пяточной кости, полученный 2 мес.назад) его сейчас волнуют больше судебных разбирательств. С его слов в общей сложности он может провести в гипсе 3-6 мес. На третий этаж здания суда он поднимался на одной ноге, с помощью судебных приставов.

Судья Виктор Кучко посчитал Прокопенко виновным в халатности. Зачитывая приговор, он перечислил должностные обязанности подсудимого, когда тот был еще сити-менеджером. В частности, в его обязанности входило подписание разрешений на строительство, а также их продление. 16 мая 2011 г. в администрацию поступили документы о выдаче разрешения на строительство от директора Новостроя 21 Зинина о строительстве двух 10-этажных домов в пос. Новый Саратова. В числе документов перечислены положительные заключения экспертиз, однако уточняется, что, по Воздушному кодексу, строительство объектов должно быть согласовано с собственником аэродрома. Однако это требование соблюдено не было. При этом разрешение было выдано.

"Прокопенко должен был предвидеть негативные последствия",- уточнил судья. Разрешение выдавалось дважды. Последнее - 20 декабря 2012 гг. Судья напомнил, что 7 февраля 2013 г. Волжский районный суд по иску транспортной прокуратуры признал две высотки в пос. Новый незаконными и подлежащими сносу, 29 октября 2013 г. Саратовский областной суд подтвердил это при рассмотрении апелляционной жалобы ответчиков. Из-за строительства домов, уточнил судья, имеются помехи в работе радиолокационного оборудования: некоторые самолеты были вынуждены находиться в зоне ожидания (время ожидания - 10-20 мин.), в результате Саратовским авиалиниям причинен материальный ущерб - 270 тыс.руб.

Действия Прокопенко повлекли нарушение прав "Саратовских авиалиний", а также неопределенного круга лиц - авиапассажиров и жителей Саратова, сделал вывод судья. 

Прокопенко не признал свою вину полностью, сказав, что у него не было оснований для отказа в выдаче разрешений, т.к. на документах, которые он получил от свои подчиненных, были положительные резолюции сотрудников, зачитал Виктор Кучко показания подсудимого.

Согласно материалам дела, ОАО "Саратовские авиалинии" направляло письма в администрацию о невозможности продолжения строительства высотных домов. ООО Новострой 21 обращалось в авиакомпанию с просьбой разрешить строительство после того, как оно было начато, однако компания отказала в его выдаче.

Кучко озвучил материалы, которые были представлены в качестве доказательств обвинения, в частности, само разрешение на строительство, где стоит подпись подсудимого, а также его подчиненных - замглавы Федотова, главного архитектора на тот момент Кискина, его зама Гнусина. Факт подписания Прокопенко и его защита не оспаривали, настаивая, что в деле отсутствует состав преступления - у подсудимого, якобы, отсутствовали основания для отказа в выдаче разрешения. Однако суд счел эти доводы безосновательными. Защита выразила мнение, что обвинение излишне расширило круг предъявляемых обвинений, но этот довод суд также счел бездоказательным.

Судья сделал вывод, что Прокопенко был обязан убедиться в наличии у застройщика согласования строительства с собственником аэропорта, он также должен был убедиться, что его подчиненные поставили на разрешении на строительстве свои положительные резолюции справедливо.

"Суд считает вину Прокопенко доказанной. Суд согласился с позицией обвинения в части квалификации дела. Суд учел смягчающие обстоятельство - положительные характеристики. Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, с лишением права занимать должности в органах власти на 2 года", - уточнил судья.

Алексей Прокопенко уже имеет погашенную судимость - в августе 2013 г. Он был признан виновным в злостном неисполнении решений судов при выделении квартир гражданам, проживающим в аварийных домах. Чиновнику было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. руб., которое впоследствии суд апелляционное инстанции снизил до 100 тыс. По поводу этого дела Прокопенко уточнил: они направили жалобу в Верховный суд, однако там срок рассмотрения составляет до года.

По поводу дела о халатности он также заявил намерение обжаловать судебное решение.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x