Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнес-омбудсмен сравнил экономическую ситуацию с кризисами 1998 и 2008 годов

  • 09:35, 17 декабря 2014
  • Комментариев[2]

Президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области, уполномоченный по правам предпринимателей Максим Фатеев в эфире "Эха Москвы" прокомментировал ситуацию с повышением Центробанком ставки рефинансирования до 17%:

"Все меры, которые принял ЦБ по увеличению ставки рефинансирования на 6 пунктов, были направлены, в первую очередь, на сохранение финансовой системы РФ. В связи с очередным снижением цены на нефть, рубль опять ослаб. Надо понимать, что мы стали жить в новой экономической ситуации, бизнес, несомненно, будет приспосабливаться к этим условиям, хотя это очень непросто. После многих благополучных лет сейчас мы находимся в той ситуации, которую можно сравнивать с предыдущими двумя кризисами 1998 и 2008 гг., а по некоторым позициям даже более жесткое развитие событий. Мы понимаем прекрасно, что в данной ситуации многие экономические законы уже не действуют, потому что вмешивается внешняя политика, давление наших экономических и политических партнеров, санкционная политика и ответные санкции России. В данной ситуации мы должны понимать, что сейчас кредитная история может быть резко ухудшена у некоторых предприятий в связи с увеличением процентной ставки и возможных изменений тех условий, по которым брался тот или иной кредит. Новые кредиты, возможно, будут более осторожно браться предприятиями, особенно те предприятия, которые работают в сфере промышленного и аграрного производств, строительства. Должно последовать увеличение процентных ставок по депозитным вкладам населения, банки будут увеличивать процентную ставку для того, чтобы привлекать вклады физлиц, те финансовые возможности и обязательства, которые они ставят перед своими клиентами.

"Опора России" обратилась в Минэкономразвития РФ по разрешению ставить ценники в валюте в у.е., я считаю, что это не совсем целесообразно. Есть национальная валюта рубль, ценники могут меняться в ту или иную сторону, это что касается импортных товаров. Другое дело, чтобы остаться предприятиям-поставщикам импортного оборудования или импортных комплектующих или медикаментов в числе добропорядочных поставщиков для госзаказа, разрешить заключать власти и органам местного самоуправления контракты на товары, не имеющие отечественных аналогов или качество которых лучше отечественных аналогов, в валюте, то есть в денежных единицах стран закупки. Тогда бизнес сможет ориентироваться в ситуации и не выглядеть недоброкачественным поставщиком продукции для государства".

Завкафедрой банковского дела Саратовского социально-экономического института доктор экономических наук Юрий Коробов по поводу действий регулятора сказал: "Это мера направлена на снижение курса доллара и укрепление курса рубля, она введена в комплексе с еще некоторыми другими мерами. Все они должны ограничить спрос банков на рынке на иностранную валюту. Мера действительно очень резкая, таких с девяностых годов на банковском рынке не предпринималось. Центробанк убежден, что эффекта стоит ожидать уже в ближайшее будущее, некоторые аналитики говорят о том, что в понедельник на это соответствующим образом должны отреагировать биржи. Но что будет на самом деле никто точно не знает, поскольку валютный курс – это макроэкономика, и здесь столько разных факторов работает, тем более что дополнительным фактором всегда выступает психологический. Это – ожидания людей, и если эти ожидания будут негативны или они усилятся, то эффект от мер может быть снижен. Я считаю, что данная мера ЦБ – правильная".

Напомним, 16 декабря биржевой курс евро достиг 100 руб., доллара - 80. Официальный курс доллара и евро составлял 76,1 и 61,15 руб., соответственно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x