Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На "Саратовском НПЗ" отработали ликвидацию ЧС

  • 12:20, 22 декабря 2014
  • Комментариев[0]

На "Саратовском НПЗ" (дочернее предприятие "НК "Роснефть") прошло командно-штабное учение, на котором отрабатывалась ликвидация чрезвычайной ситуации, связанной с возгоранием вагон-цистерны и аварийным разливом нефтепродукта.
По сценарию, на железнодорожной эстакаде при проведении технологических операций по наливу мазута разгерметизировался вагон-цистерна с выбросом порядка 20 т. опасного вещества. В результате образования статического разряда произошло возгорание и распространение пожара на площади до 50 кв. м.

Учение проводилось в 2 этапа: прохождение сигнала об аварии, доведение информации до должностных лиц "СНПЗ" и аварийно-спасательных формирований; действия органов управления объектового звена РСЧС завода при локализации и ликвидации очага аварии.
Участие в учении принимали: комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности предприятия, оперативный штаб (нештатный временный орган управления объектового звена РСЧС, создаваемый на базе штатных структурных подразделений на период ликвидации ЧС или ее угрозы), отдел ГО и ЧС, в том числе диспетчер; персонал железнодорожной эстакады, бойцы пожарной части N9 по охране "Саратовского НПЗ" и газоспасательного отряда, работники заводского здравпункта.

Сообщается, что "состав органов управления продемонстрировал навыки в принятии решений, в планировании действий сил и средств при проведении комплекса мероприятий по защите работников и территории завода от опасностей, возникающих при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в зимний период.
Пожар был потушен, аварийный разлив мазута локализован и ликвидирован. Цели учения достигнуты в полном объеме. Объекты и территория завода к безаварийному функционированию, в том числе в неблагоприятных метеорологических условиях, готовы. Инженерно-технические средства охраны, пожарно-охранная сигнализация, локальная система оповещения, средства связи, исправны и готовы к использованию по предназначению".

"Учение необходимо для достижения нашей главной цели — гарантированной сохранности жизни и здоровья работников завода", — сказал технический директор "Саратовского НПЗ" Дмитрий Зубарев.
"Предупреждение возникновения и развития ЧС, защита персонала - приоритеты в деятельности компании "Роснефть" и ее дочерних предприятий. Поэтому подобные тренировки и учения проводятся на заводе на постоянной основе. По их итогам проверяется готовность служб предприятия к проведению аварийно-спасательных работ, достаточность ресурсов для ликвидации ЧС, специалисты отрабатывают навыки и практические действия в нештатных ситуациях", — прокомментировал итоги учений начальник отдела ГО и ЧС "Саратовского НПЗ" Михаил Меркин.

В апреле этого года "СНПЗ" отметил 80-летний юбилей со дня пуска первой крекинг-установки. Сейчас мощность завода по переработке нефти составляет 7 млн т. нефти в год. Выпускаемые заводом моторные топлива соответствуют высшему экологическому стандарту — Евро-5. Также предприятие выпускает мазут, битумы, вакуумный газойль и техническую серу. Продукция переработки нефти с завода поступает потребителям в России и экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Продукция завода неоднократно удостаивалась звания лауреата и дипломанта Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России" и отмечалась в разных номинациях. В этом году дизельное топливо ЕВРО класс 1, 3-го вида признано лауреатом конкурса в номинации "Продукция производственно-технического назначения".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x