Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Курсы валют отреагировали на снижение рейтинга России

  • 09:21, 27 января 2015
  • Комментариев[2]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s вчера снизило рейтинг России до спекулятивного уровня, до отметки BB+.

S&P объясняет свое решение тем, что российская денежно-кредитная политика стала менее гибкой – ситуация в финансовом секторе ухудшается, что ограничивает возможности Центрального банка: "Мы считаем, что ЦБ вынужден принимать все более и более сложные решения в том, что касается денежно-кредитной политики, в то же время пытаясь поддерживать устойчивый рост ВВП", передает заявление агентства РБК.

Валютный рынок быстро среагировал на понижение рейтинга РФ. За два часа доллар на Московской бирже поднимался с 66,35 до 69,30 руб. В то же время евро укрепился с уровня 74, 8 до 77,90.

Ярко выраженной реакции фондовых площадок на снижение рейтинга России пока нет. Падение депозитарных расписок российских компаний на западных площадках началось еще до сообщения S&P. По отношению к закрытию предыдущего дня ADR МТС на NYSE упали к 22.40 на 9,16%, расписки "Газпрома" на Frankfurt Stock Exchange снижались на 8,7%, "Аэрофлота" – на 8,47%, "Газпромнефти" – на 7,14%, "Сургутнефтегаза" – на 6,51%.

Индекс РТС, закрывшийся до сообщения S&P, упал в понедельник на 4,83%. Стоимость страховки от дефолта России (CDS) выросла за понедельник на 33,3 пункта и достигла 589 пунктов. Это почти в два раза меньше, чем максимум, достигнутый в октябре 2008 г. Сейчас инвесторы считают вложения в российские бумаги пятой по степени рискованности инвестицией в мире, отмечает РБК. По стоимости CDS Россию обгоняют Венесуэла (6327,15), Украина (2464,7), Греция (1381,49) и Пакистан (685,4).

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг России до спекулятивного уровня, до отметки BB+. S&P объясняет свое решение тем, что российская денежно-кредитная политика стала менее гибкой – ситуация в финансовом секторе ухудшается, что ограничивает возможности Центрального банка: «Мы считаем, что ЦБ вынужден принимать все более и более сложные решения в том, что касается денежно-кредитной политики, в то же время пытаясь поддерживать устойчивый рост ВВП».

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/26/01/2015/54c6832e9a7947485b5dc04e#xtor=AL-%5Binternal_traffic%5D--%5Brbc.ru%5D-%5Bmain_body%5D-%5Bitem_1%5D
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 января 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x