Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественникам рассказали о действиях "Саратовской ЖЭК"

  • 17:03, 27 января 2015
  • Комментариев[12]

Сегодня на заседании совета Общественной палаты Саратовской области разбирали конфликт между управляющей компанией ООО "Саратовская ЖЭК" и собственниками нежилых помещений ТЦ "Пентагон".

Представитель "Пентагона", адвокат Вадим Маркелов указал, что площадь ТЦ составляет почти 30% от общей площади дома N18/40, который обслуживает Саратовская ЖЭК. По его словам, под именем "Саратовская ЖЭК" действует череда компаний, которые накапливают гигантский долг перед поставщиками, уходят на банкротство, а затем воссоздаются в том же составе: сейчас открыта уже четвертая "Саратовская ЖЭК", которую возглавляет Светлана Осипова. Маркелов добавил, что по 12-подъездному дому собираемость платежей почти 85-90%, но до поставщиков- СПГЭС, "Саратовводоканала" и ВоТГК, доходит только 32%. Только перед ВоТГК долг составляет около 32 млн руб. Кроме того, собственникам "Пентагона" выставили счета за тепло по неотапливаемым в действительности (как утверждают представители ТЦ) помещениям, после чего между сторонами началось судебное разбирательство.

"Ни разу за время существования дома мы не участвовали ни в каких собраниях. Суд несколько раз запрашивал у УК протокол общих собраний собственников, но ЖЭК предъявила лишь копию протокола. Оригинал, по словам представителей ЖЭК, у них украли в ноябре 2013 г. - когда пошли разговоры о неуплате со стороны "Пентагона", - добавил адвокат. Он обратился к присутствующим представителям правоохранительных органов с просьбой разобраться в ситуации и выяснить, есть ли факты мошенничества.

Жительница дома пожаловалась, что лифт в 10-этажном здании не работает с 1 июля 2013 г. С ее слов, жильцы собирают средства на капремонт еще с 2010 г.: "До декабря 2014 г. мы собрали около 4 млн руб, пристроенные помещения - около 3 млн. Из них на нужды дома было использовано около 1 млн. 6 млн мы до сих пор не знаем, где зависли, за эти деньги уже не один лифт можно было восстановить".

"Если бы я был мэром Саратова, я бы взял чиновников Волжской и городской администрации и 3 раза заставил бы их пешком подняться и опуститься в вашем подъезде. Думаю, после этого лифт бы заработал", - прокомментировал глава Общественной палаты Александр Ландо.

Гендиректор "Саратовской ЖЭК" Светлана Осипова пояснила, что с приходом к управлению выявила множество проблем, в т.ч. случаи незаконного повышения тарифов по нескольким домам. Ситуацию с неотремонтированным лифтом она объяснила тем, что не имеет право тратить деньги из статьи "капитальный ремонт" на текущий.

Ландо предложил вернуться к вопросу о выдаче лицензий для УК. "Я, кстати, сдала экзамен", - заметила Осипова. "Да что экзамен. Думаете, Исаев не сдал? Исаев очень грамотный, но это не помешало правоохранительным органам упечь его в места не столь отдаленные, в данном случае - следственный изолятор", - ответил Ландо (речь идет о сотруднике "РПЦ" Александре Исаеве, арестованном по "делу Прокопенко", в рамках которого расследуется хищение средств ВоТГК на сумму свыше 500 млн руб., - ред.).

В заключение Ландо попросил нескольких общественников подготовить обращение главам ГУ МВД, ГЖИ и прокуратуры области, чтобы те дали правовую оценку происходящему. "Давайте заканчивать людей мутузить. Жизнь и так непростая. И цены, и ситуация на Украине волнует граждан. Я лично буду разговаривать с первыми лицами, чтобы они посмотрели", - пообещал глава ОП.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 января 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x