Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Нефть превысила психологический рубеж в 65 долларов

  • 09:21, 24 апреля 2015
  • Комментариев[0]

На Московской Бирже 23 апреля наблюдалось разнонаправленное движение по основным фондовым индексам: ММВБ потерял почти 0,9% до 1663 пунктов, РТС вырос на 2,5% до 1029 пунктов.

В лидерах роста были бумаги Сбербанка (обыкновенные +2,6%), "Россетей" (+2,1%) и "ОГК-2" (+1,9%). В аутсайдерах оказались "Северсталь" (-4,2%) и привилегированные акциии "Сургутнефтегаза" (-4,2%).

Американский доллар по отношению к рублю к вечеру терял 2,5% до 50,9 руб., а евро дешевел на 1,6% до 55,1 руб. Пара евро/доллар демонстрировала рост в пределах 0,8% до 1,08 пункта.

После того как в среду Саудовская Аравия и союзники продолжили бомбардировки Йемена, несмотря на объявленное ранее прекращение военной операции, нефтяные котировки получили новый драйвер роста. Июньские фьючерсы Brent дорожали на 3,7% до 65,03 долл. за баррель, тем самым впервые превысив психологическую отметку в 65 долл. впервые с 11 декабря прошлого года.

По словам аналитика инвестхолдинга "Финам" Тимура Нигматуллина, набор факторов, влияющих на российский фондовый рынок, остается изменчивым и противоречивым, что находит свое отражение в высокой внутридневной волатильности по основным инструментам. Так, Минэкономразвития внезапно улучшило и без того оптимистичный прогноз по снижению ВВП на этот год с 3% на 2,8%. СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что правительство вскоре объявит о сохранении накопительной части пенсии. "Нельзя забывать о позитивном для рынка факторе дивидендного периода и о том, что котировки нефти сейчас находятся более чем на 25% выше уровней, заложенных в бюджет. Однако все вышесказанное не мешает котировкам ММВБ по-прежнему стремиться к своим локальным минимумам на фоне отрицательной переоценки акций экспортеров ввиду укрепления рубля и спекулятивных распродаж в "нефтянке", в том числе из-за предъявленных "Газпрому" обвинений в нарушении антимонопольного законодательства ЕС", – рассуждает Нигматуллин.

На валютном рынке ситуация выглядела более предсказуемой: рубль укреплялся вслед за дорожающей нефтью на фоне приближения пика налоговых выплат и минимальных долговых платежей. "Но нельзя забывать о том, что "деревья не растут до небес". После того как 27 апреля будут завершены расчеты по НДПИ, а еще через несколько дней Центробанк РФ примет ожидаемое рынком решение о снижении ключевой ставки, тренд по рублю может сменить свое направление", – предсказывает аналитик "Финама".

Динамика рынка сегодня будет полностью зависеть от причины сегодняшнего скачка в нефтяных котировках – произошел ли он на реальных опасениях или же это был ход спекулянтов, считает аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков: "Высокая нефть вкупе с предстоящими налоговыми выплатами по НДПИ могут укрепить рубль до нового локального максимума, на чем может просесть большая часть "голубых фишек".

"Судя по всему, ММВБ уже достаточно скорректировался, чтобы возобновить восхождение к недавнему максимуму в районе 1700 пунктов. Ограничить темпы роста могут лишь действия Банка России, которые могут последовать, если курс рубля вновь приблизится к отметке 50 рублей за доллар США", – считает аналитик InstaForex Антон Фомин.

Негативным фактором для динамики индекса ММВБ в течение ближайших дней будут оставаться котировки "Газпрома", отмечает руководитель аналитического департамента "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова. "После предъявленных претензий к компании со стороны Еврокомиссии все переходит в этап продолжительных разбирательств, что будет постепенно давить на котировки "голубой фишки", – поясняет она.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x