Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Директор "Саратовгесстроя" объяснил "провалы" набережной состоянием грунта

  • 12:23, 28 апреля 2015
  • Комментариев[12]

Директор "Саратовгесстрой" Алексей Панагушин в интервью Коммерсант.ru прокомментировал ситуацию с берегоукрепительными работами на набережной Саратова.

Напомним, комитет капитального строительства Саратовской области заявил о намерении расторгнуть контракт с предприятием из-за неоднократного нарушения условий контракта.
Панагушин указал, что в одностороннем порядке этого сделать нельзя, потому что, во-первых, пролонгация была сделана по суду (в 2010 и в 2014 г.), во-вторых, свои обязательства предприятие выполнило:
"Нам ставят в вину, что мы получили в 2013 г. авансовые средства и ничего не делаем. Это не так. Контракт предусматривает 30-процентное авансирование на покупку материалов. Мы их закупили — бетон, песок и т.д. Не раз мы говорили комитету капитального строительства о предоставлении фронта работ. Но в зоне берегоукрепительных работ находятся лодочные базы, вопрос по переносу которых чиновниками не решен. Сейчас построены две очереди, начало третьей, но мы дошли до того момента, когда не можем дальше работать. Письма в комитет капстроительства об этом отправляются еженедельно. Мы пишем: дайте нам, как заказчик, фронт работ, освободите строительную площадку. Оснований для расторжения договора нет, и мы считаем такую возможность незаконной. График, который показывает комитет капстроительства и согласно которому подрядчик якобы не выполняет условий договора, не соответствует действительности. Был график на освоение денежных средств. В 2014 г. из 150 млн руб. мы освоили всего 50 млн, остальное мы не выполнили не по своей вине".

Он добавил, что именно заказчик должен обеспечить проектно-сметную документацию, подготовить участок, дать разрешение на строительство и проавансировать работы: "Губернатор приезжал, говорил, что до конца года должно быть введено в эксплуатацию еще 400 м. третьей очереди. Мы начали благоустройство, но остановились, потому что заказчик до сих пор не может выдать в производство проектно-сметную документацию. Благоустройство 200 м. третьей очереди частично выполнено. Но даже и этот выполненный объем заказчик не подписывает, ссылаясь на отсутствие проектно-сметной документации и отсутствие экспертизы проекта по благоустройству. Сейчас компания ждет, пока заказчик выдаст в производство документацию, тогда можно будет довести до ума 400 метров набережной – сделать асфальтирование, освещение и т.д."

В настоящее время в арбитражном суде рассматриваются два иска "Саратовгесстроя" к комитету капстроительства на суммы 23 млн и 18 млн руб. "Первый из них – это работы по берегоукреплению, которые были выполнены, подписаны и уже 2 года как не оплачиваются, второй – это демонтажные работы на второй-третьей очереди берегоукрепления, где мы расчищали берег. Работы выполнены, но не подписаны. И если уж у комитета капстроительства позиция расторгать договор, то исков будет больше", – заявил Панагушин.

В завершение бизнесмен указал, что никаких "провалов" на новой набережной не было: "Набережная – это же сложное гидротехническое сооружение, а состав геологии берега мы до сих пор не видели, но есть подозрение, что там роль сыграло состояние грунта. Появились так называемые "линзы", пустоты, из которых вымыло песок. Заказчик обратил на это внимание, мы сразу же подогнали технику, я дал указание все проверить: произвести неглубокие бурения с шагом в полметра. В результате мы нашли еще четыре таких места. Мы сами начали вскрывать покрытия и исправлять. Эти пустоты могли не проявить себя на протяжении многих лет, но мы самостоятельно их выявили и исправили за свой счет. Мы не встали в позу, не начали предъявлять претензии. Заказчик сейчас настаивает на том, что мы не соблюдали технологии, проводили работы зимой, якобы щебень был со льдом, который растаял и обеспечил провал. Я с этим не согласен, потому что в таком случае провалился бы весь участок. Поэтому утверждение, что якобы набережная разваливается на глазах – это глупость", – объяснил директор "Саратовгесстроя".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x