Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Валерий Данилин о ремонте дорог: "Администрации скрывать нечего"

  • 15:43, 21 мая 2015
  • Комментариев[12]

Председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Валерий Данилин ответил на обращение депутата Госдумы Александра Васильева. Напомним, госдеп указал мэрии на непрозрачность конкурса при ремонте дорог в Саратове.

Чиновник, в частности, отметил: "Администрация города – орган исполнительной власти, и наша задача - законы исполнять, а не трактовать. Не вполне справедливо ставить в упрек муниципалитету то, что в технической документации на сайте госзакупок нет подробной информации о конкретных участках дорог, на которых планируется отремонтировать покрытие. Мы четко следуем регламенту, согласно которому проводятся аукционы, и строго в соответствии ним готовим все необходимые для публикации на сайте государственных закупок документы. Мы искренне рады, что депутата Государственной Думы заинтересовала эта документация: появляется надежда, что в ближайшее время недостатки регламента могут быть устранены.
Ведь бывает и так, что неукоснительное исполнение некоторых пока недоработанных, на наш взгляд, уважаемыми госдепами законодательных актов приводит к тому, что выиграть аукцион в соответствии, например, с 44-м Федеральным законом фактически может любой недобросовестный участник конкурса, заявивший самую низкую стоимость выполнения работ. Муниципальная власть не имеет законного права не допустить желающих принять участие в аукционе. Жители нашего города еще помнят, как весной прошлого года московская компания выиграла тендер на проведение работ по благоустройству трех районов Саратова, а к выполнению этих работ так и не приступила. Путем длительных переговоров и убеждений, договор все-таки был расторгнут, были найдены добросовестные подрядчики, но на это потребовалось время, за которое город в буквальном смысле мог зарасти мусором. Что же касается работ по асфальтировке дорог, то в 2012 году при подготовке к ремонту мы сделали акцент на качестве, а не на количестве дорожного покрытия. Какой смысл укладывать тонким слоем по всему городу дешевый асфальт, если при нынешних транспортных нагрузках спустя несколько зим от него ничего не останется. Объявив аукцион, мы предъявили достаточно высокие требования к подрядным организациям, отказались от использования недолговечных материалов. Мы опирались на опыт московских дорожников. Да, любое покрытие подвержено износу под влиянием транспортных потоков, но ЩМА более устойчив к воздействию динамических нагрузок. Современный асфальт хорошо зарекомендовал себя и в наших климатических условиях. Те дороги, которые были сделаны с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона не вызывают нареканий ни у дорожного комитета, ни у водителей по сей день. У нас - прекрасная дорога на ул. Московской, отремонтированная от вокзала до вокзала, справляется с высокой нагрузкой отремонтированная часть дороги на пр. 50 лет Октября, ул. Радищева (от ул. Б. Горной до Московской) и т.д. Компания-подрядчик неукоснительно выполняет взятые на себя гарантийные обязательства, устраняет выявленные в ходе эксплуатации дорог дефекты за свой счет. Конечно, на отдельных участках, где для ремонта подземных коммуникаций проводились вскрышные работы, есть недостатки, но мы требуем от коммунальщиков, чтобы дорожное полотно было восстановлено в том же виде, в котором его ранее сделал подрядчик. Еще раз подчеркну, администрации Саратова скрывать нечего. Мы готовы предоставить всем желающим все документы: схемы ремонта, акты выполненных работ и т.д. Еще раз повторю: мы надеемся на поддержку депутатов Государственной Думы в доработке законов, регламентирующих проведение открытых аукционов. В этом заинтересованы все муниципальные образования, ведь все мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x