Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове проходит отбор штрафстоянок

  • 12:02, 26 мая 2015
  • Комментариев[12]

Комиссия, возглавляемая первым замминистра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Андреем Дармограем, провела рейд по восьми спецстоянкам Кировского, Волжского и Ленинского районов. Целью инспекции был конкурсный отбор по одному объекту в каждом районе, которые получат разрешение на хранение эвакуированных за нарушения автомобилей.

"Этот конкурс состоит из двух этапов, – пояснил Андрей Дармограй. – Сначала мы проверяем документы всех специализированных стоянок, пожелавших принять участие в конкурсе. К сожалению, для некоторых претендентов соревнование на этом и закончилось: руководители не позаботились о правильной комплектации пакета документов, а, значит, потеряли шанс быть включенными в список. Второй этап подразумевает проверку на месте. Опираясь на закон, мы проверяем наличие освещаемой вывески и правильность ее заполнения, качество покрытия стоянки, наличие помещения для охраны, работающих фонарей по периметру, разметки, пожарного выезда, ограждения. Оценка происходит по балльной системе. Стоянка с наибольшим количеством баллов станет победительницей конкурса".

Владелец каждого объекта имел достаточно времени для подготовки к приезду комиссии, но, тем не менее, проверяющие выявили немало нарушений. Больше всего проблем было связано с освещением. Например, "Спецавтостоянка" на Б. Садовой, "Оазис" (на Соколовой горе), "Ивест-групп" (на Технической), несмотря на практически полное соответствие всем предписанным нормам, имеют неосвещенные вывески, что является серьезным нарушением. Кроме этого, стоянка на Технической не имеет на балансе собственных манипуляторов. Низкие баллы получила и вывеска на спецстоянке "Эвакуатор плюс", расположенная в районе 3-ей Дачной: на ней не был указан фактический адрес объекта, что также противоречит нормам. Своих манипуляторов эта стоянка также не имеет, что снижает ее шансы на победу.

Высокие оценки заслужила специализированная стоянка "Квинтет" на улице Аэропорт. Ее сотрудники не только позаботились о качественном освещении как вывески, так и всей территории стоянки, но и о мерах противопожарной безопасности, четком нанесении разметки и максимально эффективном размещении камер видеонаблюдения.
Была отмечена и добросовестная работа сотрудников специализированной стоянки "ТрансАвто", которая полностью отвечает всем требованиям.

Несмотря на то, что владельцы стоянок сами пригласили комиссию для проверки, некоторые из них не сочли нужным привести свою территорию в подобающий вид. К примеру, спецстоянка "Колизей" не имеет даже вывески, вместо разметки территория покрыта травой. Как пояснил сотрудник стоянки, они обязуются привести объект в порядок, но "только в том случае, если выиграют в конкурсе". Члены комиссии считают, что желая заранее сэкономить деньги, владельцы таких стоянок теряют шанс на победу.

Особенно поразила участников рейда городская специализированная стоянка, расположенная на Технической. Прибыв по адресу, который был заявлен в документах, проверяющие не нашли никакой стоянки. На ее месте находилось неогороженное пространство, занятое стройматериалами и грузовыми автомобилями. Никаких признаков, говорящих о наличии  спецстоянки, комиссия не обнаружила. При проверке не присутствовали ни руководители, ни сотрудники стоянки.

Владельцы стоянок получили рекомендации, выполнение которых поможет им устранить выявленные нарушения. Итоги отбора должны были быть объявлены сегодня утром, но информации о результатах пока нет. Причины задержки неизвестны. Члены комиссии надеются, что в самое ближайшее время будет вынесено справедливое решение и победят действительно лучшие "штрафстоянки".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x