Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обсуждается налоговая политика на 4 года

  • 13:01, 3 июня 2015
  • Комментариев[0]

Экономический блок правительства представил на парламентских слушаниях в Госдуме "Основные направления налоговой политики на 2016–2018 годы". Приоритетами называются: улучшение делового климата и инновационное развитие.

"Я напомню, что минфин ранее заявлял о компенсации выпадающих доходов регионам. И если такое решение не будет найдено, то депутаты Госдумы его найдут при рассмотрении проекта очередного бюджета", – обратился спикер ГД Сергей Нарышкин к главе министерства Антону Силуанову.
Нарышкин указал кабмину на казус: в "Основных направлениях" прописали 3 года моратория на повышение налоговой нагрузки на бизнес вместо четырех. А ведь Владимир Путин говорил именно о таком сроке. Поинтересовался парламентарий у представителей правительства и о том, не существует ли угрозы каких-либо исключений из этого моратория. По его словам, кабмин должен быть готов вместе с депутатами "пресекать явные или скрытые попытки размыть принцип неухудшения налоговой нагрузки".

Силуанов заявил, что уровень налоговой нагрузки в РФ составляет 36% ВВП. Это, по его словам, несколько выше, чем в других странах БРИКС и некоторых странах ЕАЭС, но ниже, чем в Европейском союзе. При этом, отметил министр, нельзя однозначно сказать, что российская налоговая система менее конкурентоспособна. "Вопрос более низкой налоговой нагрузки - это вопрос общественного выбора между тем, какой объем расходов мы себе можем позволить, и тем объемом налоговой нагрузки, который мы определяем, исходя из этих обязательств", - сказал Силуанов. Так, по словам министра, социальные расходы, включая здравоохранение, в РФ превышают 16% ВВП, в Казахстане и странах БРИКС они составляют около 10%. На оборону Россия тратит около 4%, Китай – около двух, а Казахстан – одного. Таким образом, если снижать налоги, придется отказаться от ряда обязательств. Он также заверил, что правительство не планирует крупных налоговых новаций как минимум до 2019 г. и будет придерживаться моратория на рост налоговой нагрузки.

Минфин намерен бороться с выводом прибыли из-под налогообложения международными компаниями, заявил также министр. План предусматривает ужесточение правил налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний, раскрытие информации о налоговых платежах международных холдингов и другие меры.
Среди обсуждаемых вопросов Силуанов назвал изменение социальных взносов для самозанятых. Кроме того, минфин подготовил предложения по улучшению льготных режимов региональных инвестпроектов и территорий опережающего развития. Так, для новых проектов предлагается дать возможность уменьшить уплачиваемый налог на прибыль на сумму произведенных капитальных вложений.

Глава минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил о предложении компенсировать субъектам РФ выпадающие доходы от снижения налоговой нагрузки на малое и среднее предпринимательство; распространить режим территорий опережающего развития не только на территорию Дальнего Востока и моногородов, но в перспективе на всю территорию России.
В целом, по мнению министра, "наша налоговая система является по своим базовым принципам конкурентоспособной, но нам необходимо донастроить ее с точки зрения правил налогового администрирования, с точки зрения распространения требований о неувеличении налоговой нагрузки не только для сферы налоговых отношений, но и в сфере квазиналоговых отношений, а также необходимо обеспечить конкурентоспособность с точки зрения работы специальных налоговых режимов, прежде всего, для малого и среднего предпринимательства".

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова настаивала на том, что необходимо законодательно ограничить миграцию налогоплательщиков из одного региона в другой – это делается с целью уклонения от уплаты налогов. Она отметила, что методы борьбы с этим явлением не отражены в проекте основных направлений налоговой политики.

Сергей Нарышкин вслед за главой комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым назвал проект "сыроватым": "Что касается моратория на рост налогов, то предстоящие 4 года – тоже нельзя, чтобы они прошли даром. Необходимо использовать это время, чтобы модернизировать нашу налоговую систему. Чтобы, наконец-то, налоги в РФ стали не тормозом, а стимулом для развития нашей экономики".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x