Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из 7,6 тыс. рабочих мест для инвалидов занято 55%

  • 13:07, 26 июня 2015
  • Комментариев[1]

По последним данным, в Саратовской области проживает около 155 тыс. граждан, имеющих инвалидность. В трудоспособном возрасте из них находятся около 60 тыс. чел., 53% из которых имеют "показания к труду". Работает 80% граждан с инвалидностью - 25,2 тыс., около 6 тыс. инвалидов остаются незанятыми.

Ежегодно в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве обращается около 2 тысяч граждан с инвалидностью. Каждый третий из них не имеет профессионального образования, у 50% есть начальное и среднее профобразование, у 15% - высшее.

Из 7,6 тыс. заквотированных рабочих мест занято 55%. Оставшиеся места свободны в связи с низким качеством заквотированных вакансий – тяжелый физический труд, который противопоказан гражданам с инвалидностью, низкие зарплаты и частое несоответствие профессиональному составу безработных граждан с инвалидностью. (Законодательство предусматривает только количественный стандарт, качественный стандарт квотируемого рабочего места не регламентирован.) Это, по мнению чиновников из облправительства, является возможностью для работодателя искусственно создавать барьеры для трудоустройства граждан с инвалидностью.

В качестве одного из инструментов решения такой проблемы министерство занятости, труда и миграции предложило разработать единый "Перечень показанных и противопоказанных видов труда для инвалидов с различной патологией". Для каждого вида заболевания предлагается установить показанные и противопоказанные условия и характер труда, а также профессии, рекомендуемые для трудоустройства инвалидов. На основании перечня должно осуществляться квотирование рабочих мест. С этой инициативой саратовские чиновники вышли в министерство труда и социальной защиты РФ.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x