Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Американская валюта названа "долларом", в Саратове открылся междугородний телефонный переговорный пункт

  • 09:00, 6 июля 2015
  • Комментариев[0]

6 июля отмечается всемирный День поцелуя, День фотографа, национальный праздник Союза Коморских Островов – День провозглашения независимости (1975), День Независимости (1964) Малави, День столицы Республики Казахстан Астаны (1997), День государства (Коронация короля) в Литве, День учителя в Перу, День лета и поэзии (Эйно Лейно) в Финляндии.

Сожжён на костре (1415) лидер чешских протестантов Ян Гус; в Мейсене (Саксония) создана (1710) первая в Европе фарфоровая мануфактура – Мейсенский фарфор; конгресс США постановил (1785) назвать американскую валюту "долларом"; Луи Пастер успешно осуществил (1885) первую предохранительную прививку вакцины человеку против бешенства; в России впервые введено (1912) страхование от несчастных случаев и болезни; в Нью-Йорке состоялся (1926) первый в мире озвученный киносеанс; высадка англо-американских войск в Европе – открыт (1944) Второй фронт; первая встреча (1957) Джона Леннона и Пола Маккартни; на экраны США вышел (1994) фильм "Форрест Гамп".

В 1922 г. в июле в Народном дворце Саратова проходили гастроли Смирнова-Сокольского; в 1929 г. Секретариат ЦК ВЛКСМ одобрил ценный опыт саратовских комсомольцев в ликвидации неграмотности; в 1974 г. в начале июля в Ленинском районе Саратова, на Международной улице, открылся междугородный телефонный переговорный пункт; в 1986 г. в июле открылся Музей истории города Балаково; в 1988 г. в июле в Москве, в помещении театра на Таганке, проходили гастроли Саратовского драматического театра; в 2009 г. спортсменка из Энгельса Наталья Мамлина выиграла первенство России по прыжкам в высоту; в 2011 г. Наталия Тимофеева из Саратова впервые завоевала два кубка в смешанном (микст) и женском разряде в пляжном теннисе на первом Кубке России в Адлере.

В этот день родились: Николай Первый (Николай Павлович Романов, 1796–1855), российский император; Марк Шагал (1887–1985), российско-французский художник; Далай-Лама 14-й (Тензин Гьятсо, 1935), духовный лидер тибетских буддистов, лауреат Нобелевской премии мира; Виктор Кузькин(1940), олимпийский чемпион по хоккею (1964, 1968, 1972), чемпион мира (1963–1969, 1971), Европы (1963–1969); Нурсултан Назарбаев (1940), первый Президент Республики Казахстан; Сильвестер Сталлоне (1946), американский киноактер, режиссер, сценарист, продюсер; Юрий Аксененко (1950), мэр Саратова с апреля 1996 до 2006 гг.

Именинники: Агриппина, Алексей, Василий, Герман, Иван, Константин, Максим, Мария, Роман, Святослав, Федор.

Приметы, признаки погоды, обряды: Канун Ивана Купалы у славян. Аграфена Купальница, Ивана Купала (7 июля) и Петров день (12 июля) в Древней Руси слились в один праздник Солонины (Ярилины Святки), наполненный множеством обрядов, легенд, поверий, примет и гаданий. На Аграфену рано утром умываются росой. Начало купания в водоемах. Аграфена – лютые коренья. Собирают крапиву, шиповник и другие колючие растения, которые сжигают, чтобы избавиться от несчастий и бед. Моются и парятся в банях с травами, лютыми кореньями и крапивой. Веники вяжут из веток разных деревьев: березы, черемухи, ивы, липы, ольхи, смородины, калины и рябины с добавлением цветов. В эти дни заготавливают банные веники на целый год. Накануне и в ночь на Ивана Купалы срывают лечебные и знахарские травы (плакун-траву, оболень-траву, разрыв-траву, чертополох), роют коренья или ищут в заветных местах клады. Считается, что папоротник расцветает огненным цветом в полночь на Ивана Купалу и открывает клады, а травы и коренья этой ночью наполняются чудодейственной силой. На окна и порог было принято класть крапиву, чтобы нечистая сила в дом не проникла. В эту ночь нельзя спать, так как, по поверьям, оживает и становится особенно активной и опасной всякая нечисть – ведьмы, оборотни, русалки и змеи. Разводили костры, вокруг них плясали и через них прыгали для очищения и предохранения от заразы, болезней и нечисти. Скатывали с горы горящее колесо как символ огненного солнца. Молодежь, напрыгавшись через костры, устраивала шумные веселые игры, бег наперегонки и гуляния на всю ночь. Девушки в эту ночь гадали о замужестве по венкам со свечками, опускаемыми в реку, или по травам, которые клали под подушку. До Ивана просите, детки, дождя у Бога, а после Ивана я и сам упрошу. На Иванову ночь небо звездное – много грибов будет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x