Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЕГЭ по некоторым предметам разрешат сдавать раньше 11-го класса

  • 12:34, 20 июля 2015
  • Комментариев[0]

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, в ближайшее время может измениться порядок проведения ЕГЭ – некоторые предметы разрешат сдавать раньше 11-го класса: "Одна из перспектив на будущее, которую мы рассматриваем – предоставление учащимся возможности сдавать базовый экзамен по математике, а также определенные предметы, обучение по которым заканчивается в девятом и 10-ом классе, сразу после десятого, не дожидаясь Государственного экзамена по окончании школы. Русский язык заканчивается в девятом классе, география и математика – в 10-ом, и так далее. На уроках русского языка и математики основной материал школьники к этому времени уже должны пройти". (Новые учебники истории тоже заканчиваются десятым классом.)

Министр подчеркнул, что окончательные решения будут приниматься только после обсуждения с родительским и экспертным сообществом: "В следующем году мы планируем провести апробацию сдачи базового экзамена по математике после 10-го класса. Только после рассмотрения результатов апробации будем принимать какие-либо решения". Это не означает освобождение от занятий и то, что выпускник, сдавший базу, будет 2 года пропускать уроки.

Выпускники колледжей и техникумов могут лишиться льгот при поступлении в вузы. Сейчас тем, кто прошел программы среднего профобразования, не надо сдавать ЕГЭ, чтобы стать студентами вузов – их принимают на основе вступительных вузовских испытаний или собеседований. При том, что многие из них уходят из школы после девятого класса именно потому, что опасаются не сдать ЕГЭ после 11-го. По словам Дмитрия Ливанова, к нему с этим вопросом обращались главы регионов. Дело в том, что систему среднего профобразования финансируют регионы, а высшего – напрямую министерство. Регионам не выгодно вкладывать деньги в того, кто потом не захочет работать, а решит учиться дальше.
"Получается, что человек просидел 3 года в колледже, а потом пошел в вуз, занимал место того, кто готовился к экзаменам и сдавал ЕГЭ", – говорит чиновник.

Еще одно возможное новшество – ЕГЭ по китайскому языку. Сейчас только в Москве около 10-ти школ предлагают детям этот предмет. Он появится в этом году и на Всероссийской олимпиаде школьников вместе с испанским и итальянским. "Технологически ЕГЭ по китайскому языку уже прорабатывается в Рособрнадзоре. Но есть сложности, все-таки речь идет о иероглифах" – заметил Дмитрий Ливанов.

Абитуриентам надо иметь в виду, что сейчас идет слияние некоторых вузов. К примеру, это МИТХТ и МИРЭА, МГПУ и педуниверситет им. Шолохова, МАТИ и МАИ. Начался процесс объединения Самарского госуниверситета и Самарского аэрокосмического технического университета. Абитуриенты должны понимать, что могут поступать в один вуз, но заканчивать будут другой. Все приемные комиссии обязаны информировать об этом поступающих.
Московскому институту пищевых производств запрещен прием на первый курс. Там непростая ситуация и с точки зрения финансовой деятельности и качества образования. Все студенты, которые уже учатся в вузе, будут и дальше заниматься и получат дипломы гособразца. Их права нарушаться не будут, пообещал министр.

На ближайшее время министерство определило для себя 3 самых важных задачи: запуск программы поддержки строительства новых школ, продолжение реформы академической науки и конкретные шаги по улучшению условий труда ученых, завершение работы по оптимизации сети вузов, и, в том числе, создание в регионах опорных вузов. Такие вузы могут, в числе прочего, принадлежать различным ведомствам. Допустим, небольшой сельскохозяйственный вуз, которому уже сложно дать хорошее качество образования и привлечь сильных студентов, может объединиться с политехническим университетам и стать крупным агротехнологическим институтом в составе университета. Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x