Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Гострудинспекции встретился с предпринимателями

  • 11:02, 27 июля 2015
  • Комментариев[0]

23 июля в Саратове состоялась встреча предпринимателей и чиновников "В формате диалога", организованная городским отделением "Опоры России". Более 40 руководителей малого и среднего бизнеса собрались, чтобы задать вопросы главному государственному инспектору труда области Алексею Санникову и начальнику отдела надзора за соблюдением трудового законодательства Майе Кишмаховой.

Председатель комитета транспорта реготделения "Опоры России" Роман Репин отметил, что необходимость в подобной площадке назревала очень давно: "Нужно было место, где предприниматели могут задавать интересующие вопросы и получать ответы от чиновников из первых рук. Бизнес не должен бояться задавать вопросы, а чиновники должны давать компетентные ответы по всем вопросам и неопределенностям, которые возникают у нас, представителей бизнеса".

В свою очередь Алексей Санников сказал, что Государственная инспекция труда готова к любым вопросам и консультациям как для работников, так и для работодателей: "Несмотря на то что ГИТ и работодатели стоят по разным сторонам трудового поля, сегодняшняя встреча – пример и доказательство тому, что наше ведомство в первую очередь нацелено на профилактику нарушений трудового законодательства, на правовую помощь, прежде всего, и только во вторую очередь – на надзорные мероприятия". Он сообщил, что Федеральная служба по труду и занятости разработала ресурс, позволяющий получить консультацию или подать обращение в инспекцию через интернет. "Это так называемый "электронный инспектор", посредством которого работающие граждане – неважно, работодатели или работники, могут задать вопрос, если не уверены, нарушены ли их права и как стоит реагировать в той или иной ситуации", – рассказал Санников.
Основной блок вопросов от предпринимателей затрагивал непосредственное участие Государственной инспекции труда в урегулировании спорных ситуаций между работником и работодателем, а также увеличения штрафов за нарушение трудового законодательства. В частности, особый интерес вызвало обсуждение проблемы заведомо ложного доноса со стороны персонала и увольнение сотрудников, намеренно саботирующих работу предприятия. Отвечая на вопрос по этой теме, глава ГИТ проинформировал аудиторию о том, что Гострудинспекция за последний год провела порядка 1,5 тысяч проверок, из которых 70% были внеплановыми, проведенными по обращениям граждан. "99% нарушений, указанных в обращениях, подтверждаются", – отметил Алексей Санников, указав, что по статистике доля неподтвержденных доносов от работников составляет не более 1– 2% от общего числа обращений.

Работодателей помимо прочего заинтересовал вопрос соблюдения конфиденциальности персональных данных работников, подающих жалобы в ГИТ. "Если при подаче заявления о проведении проверки в отношении своей организации работник попросит не раскрывать его персональные данные, инспектор, в соответствии с действующим законодательством, обязательно выполнит это условие. В противном случае, это будет нарушением закона и конституционных прав обратившегося", – ответил главный госинспектор труда региона. С его слов, он-то прекрасно понимает, почему работодателей этот вопрос волнует при проверках – чтобы "принять меры" в отношении работника, и предупредил, что подобные "ответные меры" работодателя пресекаются вмешательством инспекции и грозят повторным возбуждением административного дела с соответствующими санкциями.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x