Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Саратовец установил мировой рекорд в плавании, в СССР началось строительство "хрущевок"

  • 09:00, 31 июля 2015
  • Комментариев[0]

31 июля отмечается День системного администратора, День Любви, День Гавайского флага.

Пётр Первый отправился (1720) в плавание к берегам Финляндии; (1905) в Петергофе под председательством Николая Второго началась серия совещаний по поводу плана создания Государственной Думы Российской империи; (1910) на борту канадского лайнера впервые в мире преступник задержан с использованием полицией радио; (1919) Германское учредительное национальное собрание, проходившее в Веймаре, приняло новую конституцию страны; (1926) СССР и Афганистан подписывают пакт о ненападении; (1937) в ходе массовой операции НКВД в один день арестованы тысячи жителей Чечни; (1944) погиб Антуанде Сент-Экзюпери; (1956) ЦК КПСС принял решение о развитии жилищного строительства в СССР (начало строительства "хрущёвок"); (1966) в Англии упразднено Министерство по делам колоний; (1991) подписание советско-американского Договора о сокращении стратегических вооружений (СНВ-1); (1991) состоялась первая рекламная пиар-акция "МММ"; (1996) Федеральный суд Нью-Йорка отменил законодательный акт, ограничивающий свободу слова в Интернете; (2005) Минобороны РФ лишил аккредитации американский телеканал, показавший в своём эфире интервью Шамиля Басаева.

В 1914 г. в связи с началом австро-сербской войны, по указу Правительствующего сената, в Саратовской губернии начался призыв на военную службу; в 1917 г. состоялся съезд Советов Саратовской губернии; в 1927 г. в Саратове начались гастроли Московского театра революции; в 1971 г. на чемпионате страны по скоростным видам плавания в Ташкенте саратовец Щербаков завоевал звание чемпиона страны и установил мировой рекорд.

В этот день родились: Владимир Антонов-Саратовский (в Саратове, 1884–1963), революционный деятель, публицист; Вера Марецкая (1906–1978), русская советская актриса; Любовь Соколова (1921), российская актриса; Олег Попов (1930), советский артист цирка; Эдита Пьеха (1937), российская советская эстрадная певица; Леонид Якубович (1945), российский тележурналист, телеведущий; Лонгин (Владимир Корчагин, 1961), митрополит Саратовский и Вольский; Джоан Роулинг (1965), английская писательница.

Именинники: Емельян, Иван.

Приметы погоды и обряды: топят бани, смывают страдную грязь. Заря появляется над слоем облаков – к сильному ветру. Облака перед восходом солнца красные и черные – к ветру и дождю. Коли облака сразу после восхода солнца рассеиваются – к ясной и сухой погоде. Облака рассеиваются утром, а небо затягивается мутной пеленой высоких облаков – к сильным ливневым дождям. Если в ясный день облака быстро поднимаются – к дождю. Если облака угловатые и разветвляются – к сухой и ясной погоде. Если перистые облака быстро идут с запада, то наступит ухудшение погоды. Если с появлением перистых быстродвижущихся облаков небо покрывается перисто-слоистыми облаками – следует ожидать пасмурной погоды с осадками. Коли после дождя становится тепло, от земли идет пар, а мелкий дождь при солнышке еще продолжает кропить, – будет ненастье. Коли к вечеру на западе появляются перистые или перисто-слоистые облака, которые расходятся по небу веером, – к непогоде. Коли на закате Солнце красное и садится в тучу – к затяжному дождю с ветром. Если при переходе от полнолуния к новолунию около Луны появился круг – к скорой непогоде. Звезды кажутся маленькими или "играют" – к дождю. Звезды багряные или красного цвета – к непогоде. Звезды мерцают слабым зеленоватым светом – к ясной погоде, сильным светом – к сухой погоде. Хотя в июле и душно, и жарковато, но расставаться с ним жалковато.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x