Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Нефтяные цены и курс рубля отскочили вверх

  • 09:40, 5 августа 2015
  • Комментариев[2]

Оба ключевых российских фондовых индекса 4 августа закрепились на положительной территории. ММВБ по итогам дня прибавил более 0,6%, достигнув 1675 пунктов, а РТС – 0,3%, превысив 837 пунктов.

В лидерах роста оказались бумаги НМТП (+6,5%) и "Распадской" (+5,6%). В аутсайдерах отметились ПИК (-3,9%) и ФСК ЕЭС (-3,4%). На валютной секции доллар к вечеру дешевел на 0,8% до 63 руб., а евро терял 0,9%, опускаясь ниже 69 руб.

К вечеру ликвидные сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent в рамках отскока после распродаж днем ранее демонстрировали рост в пределах 1% – до 50,1 долл. за баррель. По мнению аналитика инвестхолдинга "Финам" Тимура Нигматуллина, нефтяным котировкам на пути вниз будет очень сложно преодолеть уровень в 45–50 долл. за баррель: "Именно на этих отметках остановилось падение цен в начале текущего года. По некоторым оценкам, себестоимость немногим менее 90% добываемой в мире нефти как раз находится на уровне или ниже 50 долл. за баррель".

Отскок нефтяных цен вверх выступил основным фактором поддержки национальной валюты. Существенное влияние оказало также снижение доллара к корзине валют. Кроме того, комментирует Нигматуллин, игроки валютного рынка положительно восприняли недавнюю отмену ЦБ РФ ежедневных рублевых интервенций для пополнения золотовалютных резервов.

Индекс ММВБ демонстрировал умеренно положительную динамику, реагируя на растущие нефтяные котировки. "В лидерах роста был индикатор выигрывающих от укрепления рубля бумаг потребительского сектора. В аутсайдерах – индексы сырьевых секторов, находившиеся под давлением укрепляющегося рубля", – отмечает представитель "Финама".

"Индекс ММВБ растет шестую сессию подряд, и в главной степени этот рост объясняется переоценкой стоимости акций экспортоориентированных компаний по мере ослабления рубля. Рубль показал первые признаки коррекции. Вероятно, на сегодняшних торгах отечественный фондовый рынок попытается выяснить, на каком уровне находится его текущая поддержка", – прогнозирует Марина Джеглава из "Инвесткафе".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x