Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зарплату за май и июнь работникам завода АИТ выдадут до 12 августа

  • 10:53, 6 августа 2015
  • Комментариев[2]

На Саратовском заводе автономных источников тока ("АИТ") 5 августа состоялось совещание по проблеме задержки зарплаты работникам. Участие в нем приняли главный федеральный инспектор по региону Марина Алешина, представители правительства, профсоюзов, главный государственный инспектор труда Алексей Санников, прокурор Заводского района Денис Пеньков.

Предприятие работает в режиме неполной рабочей недели. Директор предприятия Евгений Арапов отметил, что такая ситуация складывается из-за проблем с контрактами. Марина Алешина заметила, что, несмотря на трудности, работники должны получать плату за свой труд, и попросила директора завода назвать сроки погашения задолженности по зарплате. "До 1 октября мы должны полностью погасить задолженность по заработной плате", - ответил Арапов, добавив, что зарплата за май и июнь будет выплачена к 12 августа. Ранее было обещано, что задолженность будет полностью погашена до сентября.

Денис Пеньков рассказал, что в 2014 г. руководство предприятия неоднократно привлекалось к ответственности за нарушения налогового и трудового законодательства, и объявил директору предостережение о недопустимости дальнейших нарушений.

Глава региональной гострудинспекции сообщил, что на заводе ведется проверка по жалобам работников, поступившим на прошлой неделе: "Сейчас уже точно известно, что работники, помимо зарплаты, не получали отпускные и окончательные расчеты. Кроме того, уже выявлен ряд фактов несоответствия условий труда нормам охраны труда. За все установленные нарушения ответственность будет возложена на руководство завода. По результатам проверки мы обязательно выдадим предписание о восстановлении прав работников, за несоблюдение которого работодателю может грозить дисквалификация или даже уголовная ответственность".

Напомним, что 45 работников из двух цехов завода "АИТ" заявили о приостановке работы до погашения зарплаты за май и июнь. К тяжелому положению предприятие привел отказ "РЖД" от крупного заказа на аккумуляторы.

Руководство завода дважды становилось фигурантами уголовных дел по факту сокрытия налогов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x