Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владимир Пожаров: поводов для "сахарной лихорадки" нет

  • 17:55, 6 августа 2015
  • Комментариев[11]

По данным Саратовстата, повышение потребительских цен на сахар в Саратовской области началось в июле (с февраля цена снижалась). С 20 по 27 июля розничные цены повысились на 1,2%, за месяц – на 3,1%. По последним данным, средняя потребительская цена сахара в регионе составляла 47,7 руб./кг.

Министр экономики области Владимир Пожаров, комментируя эти изменения, привел данные своего ведомства, согласно которым в магазинах федеральных сетей минимальная цена на сахар увеличилась за неделю на 4,5%, за месяц – на 6,4%.  В локальных сетях цены за неделю выросли на 3%, за месяц – на 3,2%, в несетевых магазинах – на 2,3% и 3,2%, на рынках – на 2,5% и 1,3%. 

"Сезонное повышение цен на сахар в июне-августе, вызванное повышенным спросом на него в период заготовок из ягод и фруктов, отмечается ежегодно по всей стране. Однако поводов для паники и "сахарной лихорадки" нет. Товарные запасы сахара в области составляют 40 дней, что более чем достаточно как для организации бесперебойной торговли им, так для производства кондитерских и прочих "сладких изделий". 
Кроме того, опыт предыдущих потребительских ажиотажей показывает, что все они довольно скоро заканчиваются, а закупленные "на века" товары остаются неликвидными запасами на хранении у наших сограждан", - сказал Владимир Пожаров.

Помимо сахара, за минувшую неделю в регионе подорожали яблоки, сыр, карамель, баранина, рис, конфеты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x