Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области реформируют систему льготного проезда в общественном транспорте

  • 08:39, 7 августа 2015
  • Комментариев[10]

В Саратовской области обсуждается, в какой форме будут предоставляться гражданам льготы на проезд. Об этом рассказала министр социального развития региона Лариса Колязина в беседке ГТРК "Саратов".

По словам чиновницы, рассматривается опыт других регионов. "Есть несколько механизмов, например, единый проездной с ограниченным количеством поездок. У нас человек купил проездной за 150 руб., и может ездить сколько хочет, а может не ездить. Мы знаем и про пластиковую карту, которая используется и в других регионах, но это очень капиталоемкий процесс. В ряде регионов нет социального проездного, а есть высокие выплаты льготникам. В связи с тем, что политика РФ сейчас состоит в том, что принцип адресности, нуждаемости все больше применяется к соцполитике, выдвигается предложение выдавать проездные билеты исходя из расчета прожиточного минимума. Это обсуждается в соседних регионах. Пенсии и зарплаты у наших граждан разные". Сейчас о каком-то из этих вариантов как о приоритетном говорить еще рано, добавила Колязина.

По словам министра, с 15 июня по 15 июля на 1/3 маршрутов общественного транспорта проводился мониторинг пользования льготными проездными. "Сейчас говорить о результатах такого мониторинга нельзя. Обязательно нужно провести осенний мониторинг. Картина сейчас не может быть полной з-за того, что многие находятся в отпуске, дети не учатся. Следующий мониторинг будет проводиться с 15 сентября по 15 октября", - сообщила Колязина, отметив, что после этого правительство сможет перечислять перевозчикам деньги "по факту".

Глава минсоцразвития отметила также, что по ее наблюдениям количество получателей социальной помощи из-за экономического кризиса не увеличилось. Граждане обращаются за соцподдержкой как обычно, общее количество выросло только за счет появления регионального материнского капитала и социальных контрактов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x