Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове появился первый автомобиль, американец запатентовал холодильник

  • 10:00, 8 августа 2015
  • Комментариев[0]

8 августа отмечается международный День альпинизма, День физкультурника в России, международный День хорошего зрения, День мира в Аугсбурге, День войск связи Украины, День независимости Бутана и Афганистана.

Нью-Йорк захвачен (1672) голландцами, переименовавшими его в Новый Оранж; Наполеон отправился (1815) в ссылку на остров Святой Елены; американец Альберт Маршалл запатентовал (1899) холодильник; в Москве открылось (1924) регулярное автобусное движение; Муссолини помещён в заключение (1943) на острове Маддалена на Сардинии; основана (1967) АСЕАН – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии; Ричард Никсон ушёл в отставку (1974) в связи с Уотергейтским скандалом; учёные Великобритании, США и Италии официально объявили (2000) о начале опытов по клонированию человека.

В 1670 г. Степан Разин с 8-тысячным войском выступил из Царицына к Саратову; в 1774 г. саратовский воевода Бошняк в рапорте астраханскому губернатору сообщал, что Пугачев вошел в Саратов по Московской дороге со стороны Соколовой горы и что он, Бошняк, вынужден был оставить город; в 1900 г. на улицах Саратова появился первый автомобиль, принадлежавший графу Нессельроде; в 1915 г. в Саратове вышел 1-й номер легальной большевистской газеты "Наша газета"; в 1984 г. в августе в Саратове работал Всесоюзный семинар-совещание инспекций общественного контроля, представителей всех обкомов профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности: обсуждены задачи профкомов и обеспечение действенности общественного контроля.

В этот день родились: Вера Засулич (1849–1919), русская революционерка, Дастин Ли Хоффман (1937), американский киноактёр; Светлана Савицкая (1948), вторая в мире женщина-космонавт; Станислав Садальский (1951), советский и российский актер; Виктор Авилов (1953), советский актер театра и кино, режиссер.

Именинники: Ермолай, Моисей, Прасковья.

Приметы, признаки погоды и обряды: К Параскеве-деве поспевает первый картофель. Встречные ветры несут дождь. Дождь, что гость, если утром придет, то и уйдет, а если придет после обеда – ночевать останется. Дождь без ветра – к продолжительному ненастью. Долгий гром к ненастью, отрывистый – к просветлению. Гнилушки в жаркий день влажными стали – к дождю. Соль и табак сыреют – к ненастью. Соцветия ноготков перед дождем закрываются. Световой день сократился на два часа

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x