Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратов эвакуировали киевский университет, Фидель Кастро разрешил свободный выезд из Кубы

  • 09:00, 11 августа 2015
  • Комментариев[0]

11 августа отмечается международный День здорового сердца, День молодости в Замбии, День национальных героев в Зимбабве, День национальной независимости Республики Чад, День национальной идентичности в Армении, День строителя в Армении

Антон Фрязин заложил (1485) Тайницкую башню Московского Кремля; дом в Москве у Никитских ворот утвержден (1900) к строительству по проекту архитектора Шехтеля; компания "Кодак" объявила (1926) о начале создания цветной плёнки; руководство СССР заявило (1949) о том, что не считает Югославию союзником; Андриян Николаев стал (1962) третьим космонавтом в мировой истории; поступили в продажу (1981) первые персональные компьютеры IBM PC; премьера (1989) фильма "Кошмар на улице Вязов 5: Дитя сна"; открытие (1992) первого международного авиасалона в Жуковском; Фидель Кастро отменил (1994) ограничения на выезд из Кубы; в штате Канзас из программ государственных школ изъяты (1999) лекции по теории эволюции Дарвина.

В 1774 г. в Саратов, оставленный Пугачевым, вошли правительственные войска; в 1915 г. в августе в Саратов прибыли эвакуированные из Киева университет и коммерческий институт. Для сдачи экзамена в Киевском коммерческом институте приехал будущий украинский поэт Тычина.

В этот день родились Михаил Скаткин (1900–1991), советский педагог; Цзян Цзэминь (1926), генсек (с 1989) ЦК КП Китая, председатель (с 1989) Военного совета ЦК КПК; Анатолий Кашпировский (1939), советский психотерапевт, гипнотизёр; Стивен Возняк (1950), американский разработчик компьютеров, один из создателей (со Стивом Джобсом) персонального компьютера Apple I; Сергей Мавроди (1955), глава "МММ".

Именинники: Калинник (Калина), Константин, Кузьма, Михаил, Серафима.

Приметы, признаки погоды и обряды: День Ивана-воина в оккультизме. Около этого дня нередко бывают морозы, вредные для хлеба, остающегося на корню. Пронеси, господи, Калинника мороком (туманом), а не морозом. Однако, мороки – неблагополучное время для пчел. В мороке пчеле ходу нет. Коли на Калинника туман – припасай косы про овес с ячменем. На Калинника туман – готовь закрому про овес с ячменем. Если спелый овес во второй раз зазеленеет – осень будет ненастной. Сладка калина, как хорошо упарится. Калина сама себя хвалила, что она с медом хороша. Не видал ягоды сорок два года, а хоть бы и век, так и нужды нет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x