Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат оценил затраты на инфраструктуру Солнечного и Юбилейного в 5,5 млрд

  • 12:55, 12 августа 2015
  • Комментариев[7]

Сегодня на заседании совета областной Общественной палаты обсуждают благоустройство Саратова.

Председательствующий Александр Ландо пояснил, что намерен привлечь внимание к строительной политике и генеральным планам развития крупных городов. "Любая стройка не должна ухудшать положение людей, проживающих в этом микрорайоне, тем более, когда речь идет о застройке комплексной, – заявил Ландо, отметив, что в новых районах должно быть место социальным объектам, в т.ч. детсадам, поликлиникам, станциям скорой помощи, пожарным частям и пр. – Самое простое, по чему нормативы превышаются - это магазины, которые как грибы растут, может быть, аптеки, и на этом все ограничивается".

Общественник Николай Скворцов заметил, что решение о разработке нормативов градостроительного проектирования было принято в Саратове еще в ноябре 2012 г., однако в июне этого года гордума исключила вопрос об утверждении из повестки дня. Он привел в пример постановление Москвы, обязывающее строителей возводить объекты социальной инфраструктуры.

Депутат областной думы Леонид Писной прокомментировал ситуацию с нормативами. По его словам, градостроительные нормативы Саратова, которые начали разрабатывать с 2008 г., к 2012 г. устарели, в т.ч. и по количеству машиномест: "Нормативы должны быть не позднее лета следующего года, потому что без них невозможно".

Писной заявил, что проблема состоит в источниках финансирования: "Часть реализации нормативов предусматривает бюджетные источники. Я представляю избирательный округ, в который вошли Солнечный, Солнечный-2, Юбилейный. По поликлиникам – тупик полный. По школам – что-то начало двигаться, но результат, в лучшем случае, будет через 2–3 года. На развитие инфраструктуры, по моим оценкам, там необходимо как минимум 5–5,5 млрд руб. В условиях сегодняшнего бюджета Саратовской области говорить, что мы сможем решить эти проблемы без помощи федерального центра – это утопические мысли".

Депутат также заявил, что необходимо принимать решение по освоению территории старого Саратова, в частности, законодательно прописать, на каких условиях следует выселять жильцов старых домов: "По новым территориям у нас финансовый тупик, по старому Саратову – тупик законодательный".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x