Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обсуждаются варианты ограничения пальмового масла

  • 10:57, 14 августа 2015
  • Комментариев[25]

Как сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, правительство обсуждает различные варианты ограничения пальмового масла. Могут даже запретить его использовать в товарах для детей, ввести наказание для производителей за его скрытое использование, сообщает "Российская газета".

"Нельзя говорить, что все сорта этого продукта опасны для здоровья человека. Но есть такие, которые могут привести к повышенному содержанию холестерина в виде, например, отложения холестериновых бляшек на кровеносных сосудах, – говорит представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Это чревато развитием атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний. Многие производители любят пальмовое масло за его высокие технологические свойства. Печенье, содержащее этот ингредиент, долго не черствеет, мороженое не тает. Значительно увеличивается срок годности продукта. И, конечно, "пальма" удешевляет себестоимость продукции. А бывает, рассказывают эксперты, и так, что производители из цельного молока отделяют натуральный молочный жир, пускают его на производство дорогостоящей продукции, а в обезжиренное молоко добавляют уже растительный жир, ту же "пальму". Таким образом, из условного литра молока получается 2 разных продукта".

В минсельхозе РФ работают над изменением правил маркировки молочной продукции. "Мы хотим уйти от таких определений, как "сметанный", "творожный". Это молокосодержащие продукты, но в их производстве допускается использование немолочного жира. Предлагаем эти продукты маркировать общетехническими терминами, которые характеризуют структуру продукта – крем, суфле, паста, соус и так далее", – рассказал директор департамента животноводства и племенного делам минсельхоза Владимир Лабинов.
Предлагается изменить шрифт на этикетах молочной продукции. Сейчас наличие растительных жиров указывается, как правило, на оборотной стороне товара и мелким шрифтом. Это вводит в заблуждение потребителей и развязывает руки фальсификаторам. "Однако наша позиция по новой маркировке молочных продуктов отвергается Роспотребнадзором. Я рад, что появилось поручение вице-премьера Аркадия Дворковича навести порядок в этом сегменте", – рассказал Лабинов.

"Россия зависит от импорта некоторых видов мяса, овощей и фруктов и очень сильно зависит по молочной продукции. С введением антисанкций мы освободили большую нишу на рынке. Но надо было понимать, что снижение конкуренции при слабом контроле приводит к ухудшению качества, – рассказал аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод. – Сейчас рапортуют о бурном импортозамещении по сырам на 30%, но при этом меньше чем на 3% выросло производство молока. Вопрос – из чего делают эти сыры?". Эксперт также напомнил, что уже есть решение по маркировке молока - все, что не относится к живому молоку, должно называться "молочным продуктом". "Но я в магазине такого не видел. Где гарантия, что ситуацию изменит новый техрегламент? – говорит Холод. – В России 3 современных предприятия, по 150 млн долл. каждое, трансформирующих пальмовое масло в молочный жирозаменитель. Можно отследить, куда они продают товар. И нужен первичный контроль на молокозаводах".

Кроме того, говорит эксперт, надо стимулировать производство молока за счет устранения монополизма молокозаводов и молокозаготовителей, которые, несмотря на обострение спроса, не позволяют повысить закупочную цену на сырье. Она остается убыточной для производителей. Второй важный момент: больше половины молока в России производится в личных хозяйствах. Задача – организовать его скупку. Так можно создать конкурентное давление на рынок, чтобы выдавливать фальсификаты. "Вместо этого мы думаем о том, что под эгидой ЛПХ скрываются товарные предприятия и вводим ограничения на поголовье в личных хозяйствах. Да, мы, возможно, дополучим при ограничениях налоги, но вместе с этим получим и отток населения из села", – говорит Леонид Холод. Резюмируя проблему, эксперт отметил, что убирать продукты с пальмовым маслом нельзя: "Чистые сметана, сыр, творог стоят дорого. Поэтому надо разделять товар на тот, что содержит растительный жир, и на тот, что нет, чтобы люди могли выбирать исходя из своих вкусов и возможностей".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x