Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Юбилей Олега Табакова: 80 лет в поисках радости

  • 12:55, 17 августа 2015
  • Комментариев[3]

Сегодня 80-летний юбилей отмечает Олег Табаков.

Будущий худрук МХТ им. Чехова, Театра Табакова, член Совета по культуре при Президенте РФ, народный артист СССР родился 17 августа 1935 г. в Саратове в семье врачей. Табаков учился в мужской средней школе N18. С 1950 по 1953 гг. он занимался в театральном кружке "Молодая гвардия" саратовского Дворца пионеров и школьников под руководством известного педагога Натальи Сухостав.

В 1953 г. Олег Табаков поступил в Школу-студию МХАТ. Учась на третьем курсе, сыграл свою первую роль в кино в фильме "Саша вступает в жизнь" режиссёра Михаила Швейцера. Сейчас на счету артиста порядка 120 ролей в кино и театре.

Ожидается, что сегодня несмотря на межсезонье актеры МХТ соберутся вместе, чтобы поздравить своего худрука. "Мы желаем Вам прежде всего здоровья, удачи, сил и веры в то, что талант все одолеет, – говорится в обращении к юбиляру на сайте театра. – Если любовь близких людей помогает, знайте: мы любим Вас, верим Вам, идем и готовы идти за Вами. Творить от первого лица – Вы любите эту мысль поэта. Но Вы так и живёте, так и существуете на сцене. От года 1935 до года 2015 – всегда в поисках радости".

К юбилею артиста в Саратове был создан памятник. Его установят на Театральной площади. Монумент готов, его установка и открытие откладываются до приезда Олега Табакова.

Он был гостем онлайн-конференции на "СарБК" почти 10 лет назад – в сентября 2005-го. Тогда читатели задали Табакову более трех десятков вопросов. Один из них касался бедственного положения молодых актеров. Ответ Табакова был таковым: "Нужно больше работать. Во всем мире театральные актеры зарабатывают мало денег, иногда их не хватает на жизнь. В этом случае в Америке принято работать официантами, в Европе – на социальные работы актеры ходят. Ну, вы знаете, даже Станиславскому не хватало денег на жизнь, в его переписке есть такое письмо, он пишет Вишневскому: "Уважаемый Александр Леонидович, я согласен принять участие в Вашем халтурном спектакле "Дядя Ваня". А вообще-то руководители театра должны думать о том, сколько зарабатывает актер".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x